Может ли федеральный инспектор запрашивать характеристику с места работы.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (6):

Что за инспектор, из какого ведомства?

С уважением.

Ольга, смотря для каких целей он ее запрашивает. Как правило производственная характеристика работодателем выдается по запросу работника (ст. 62 ТК РФ).

Запрашивать федеральный инспектор может всё, что угодно, а работодатель не обязан предоставлять федеральному инспектору характеристику и, тем более, сообщать персональные данные.

Должностное лицо вправе запрашивать необходимые сведения.