Как восстановить документы на недвижимость при наследовании - опыт и рекомендации.

• г. Нальчик

Как восстановить документы на недвижимость.

Умер мой муж. На момент смерти он являлся собственником половины частного дома. У нас трое несовершеннолетних детей. От их имени я подала нотариусу заявления на принятие наследства. Сама на наследство не подавала. Однако все документы на недвижимость были мужем утеряны при жизни. Знаю только, что дом был получен по договору пожизненного содержания ещё в 90 х годах. Этот договор утерян тоже. Запросила выписку из ЕГРН, там собственник не указан. Мне объяснили, что это вызвано тем, что передача дома в собственность происходила в "докомпьютерные" времена. Как мне восстановить все документы, чтобы дети могли оформить собственность по наследству?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в городской архив.

Вы же понимаете, что без записи о праве собственности, у него может и не быть права на половину дома, нужны доказательства его права на эту половину.

Здравствуйте, следует обратиться в Архив, а также в БТИ и запросить инвентаризационное дело на ознакомление.

Добрый день, Анастасия! Если помимо заявления о принятии наследства от имени детей Вы представляли нотариусу какие-либо документы на дом, то надо ознакомиться с материалами наследственного дела. Возможно, в нем будут какие-то документы. Также можно обратиться в городской архив, центр технической оценки за получением сведений о документах. Если документы найдутся, то в судебном порядке надо включать половину дома в состав наследства и признавать право собственности за детьми в порядке наследования. Если документов нет, то в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

Здравствуйте.

Ваш нотариус должен был дать вам на руки нотариальный запрос в БТИ о правоврй и технической информации на объект. С этим запросом вы идете в БТИ, платите деньги в кассу, в зависимости от региона тариф различается от 1.500 р. до 5.000 р. И через 2-3 недели вам назначают выдачу официального ответа нотариусу на бланке БТИ. Там будет вся информация о зарегистрированных правах и перепланировках, арестах и обременениях. С этим ответом вы идете к нотариусу, и он на его основании выдает вам св-во о праве на наследство.

Сам договор ренты относится к догоаорам, требующим обязательного нотариального удостоверения, поэтому он есть в нотариальном архиве вашего города. Вам нужно найти нотариуса, которому перешел архив договоров за те годы, когда был заключен договор вашего мужа. Вы оплачиваете /в зависимости от региона/ от 1.500 за копию до 5000 за дубликат, и идете с этим договором к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. В некоторых случаях ваш нотариус может запросить напрямую в БТИ этот договор по внутренней почте.

В общем, если документ изначально был - вы его найдете. Но если документа не было, то приобретательская давность и суд - ваш вариант.

Здравствуйте.

Право на наследование, в Вашем случае и по изложенным в вопросе обстоятельствам, предпочтительнее всего устанавливать в судебном порядке.