Включается ли учеба в Вузе в стаж для досрочной пенсии - случай Юрия, родившегося в 1961 году и работавшего в колхозе.

• г. Ставрополь

Учеба в Вузе входит ли в страховой стаж для выхода на досрочную пенсию (стаж 42 года для мужчин), если до учебы в нем работал в колхозе, трудовая книжка колхозника есть, год рождения 1961, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Учеба не включается в специальный стаж 42 года, дающий право на досрочную пенсию. См.п.9 ст.13 закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Добрый день. В специальный стаж для выхода на досрочную пенсию учеба не включается.