Как мне быть в этой ситуации и правомерны ли будут его действия.

• г. Санкт-Петербург

19 ноября написал заявление руководителю участка о том что 20 ноября иду здавать донорскую кровь, т.к являюсь донором в ответ я услышал отказ... но вопреки всему поставил бригадира в известность о не выходе 20 числа в связи со сдачей донорской крови... на что мне 20 числа позвонил бригадир и сказал что мастер сказал якобы справка не действительна будет и вообще он её не примет... как мне быть в этой ситуации и правомерны ли будут его действия.

Ответы на вопрос (2):

Константин в соответствии со ст. 186 Трудового кодекса в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

Так что действия вашего работодателя неправомерны.

Ст.186 ТК РФ: "В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха".

Т.о., работодатель обязан в день сдачи крови освободить Вас от работы. Сделайте копию справки, на которой кто-либо из представителей работодателя (например, секретарь директора, канцелярия, отдел кадров) распишутся в ее получении. В случае неоплаты дня сдачи крови и отказа в предоставлении дополнительного дня отдыха обращайтесь в суд.