МФЦ требует оплату ЖКХ за прежний адрес, несмотря на снятие с прописки - как защитить свои права?

• г. Москва

Ранее проживал в трехкомнатной муниципальной квартире социального найма в Москве. Помимо меня еще проживает 2-е совершеннолетних, один из них 4 года назад подал в суд об определении доли каждого в уплате ЖКХ. Суд своим решением определил доли каждого в оплате ЖКХ в 1/3, но лицевой счет не делил.

МФЦ соответственно выписывал каждому отдельный ЕПД в 1/3, присвоив каждому постоянно зарегистрированному отдельный код оплаты. Свою долю добросовестно оплачивал вплоть до даты снятия с постоянной регистрации, задолженностей не было.

Два года назад добровольно снялся с регистрационного учета в этой муниципальной квартире соцнайма, прописался в другой квартире, услуги в новой квартире оплачиваю регулярно.

Моего имущества в прежней квартире не осталось, ключей и доступа в прежнюю квартиру у меня нет, общего хозяйства или бюджета с оставшимися 2 проживающими членами другой семьи не веду. Однако МФЦ продолжает выписывать ЕПД на мое имя по месту прежнего места проживания, обьясняя, что снятие с постоянной регистрации не освобождает меня от уплаты в 1/3. В случае неуплаты обещают задержки на границе в случае выезда за границу и т.д. Мои аргументы о том, что снятие с регистрационного учета, не проживание и фактическое расторжение договора соцнайма руководство МФЦ отвергло.

Насколько правомерны требования МФЦ и как от них избавится?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.

Представьте в УК справку с другого места жительства для перерасчета, должны только за квадратные метры оплачивать. Следует разделить лицевые счета в судебном порядке.