Отказано в пенсии пенсионеру из Херсонской области, получившему гражданство РФ - что делать?

• г. Москва

Отказано в пенсии. Пенсионер из херсонской области 1960 г.р. В июле 2022 был вынужден эвакуироваться в РФ московская область. В ноябре 2022 г. получил гражданство РФ. Сразу подал на пенсию. В феврале 2023 г. получил отказ от пенсии. Хотя 2.5 года он уже пенсионер был на Украине. Отказ из-за нехватки баллов. Стаж 30 лет +, 5 лет учёбы в институте. Делали запрос в Херсон. Естественно ответа на запрос не пришёл. Ждали 4 месяца. Обращались к начальнику с заявлением назначить хотькакуюнибудь выплату. Как жить человеку без средств существования? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

В таких случаях обращаются в суд и включают в стаж указанные периоды в судебном порядке. А иначе можно не дождаться ответов на запросы. Иск подаётся по кас РФ в суд по месту органа отказавшего в назначении.

Обращайтесь в прокуратуру.

Споры с ПФ рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства. Об этом указал ВС РФ еще в 2015 году.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о включении периодов работы в стаж. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

Татьяна, дело в том, что он для социальной пенсии в России пока что слишком молод. Считается, что если не заработал ИПК, то соответственно надо работать ещё пока. До 70 лет. Таков закон. 1960+70=2030 г., ещё 7 лет.

Тут разница в законодательстве.

Или надо тем или иным способом доказывать свое право на страховую / трудовую пенсию. Возможно, судебным, включать те или иные периоды, возможно что-то еще.

Здравствуйте, Татьяна.

По адвокатскому запросу можно получить в Украине сведения о стаже, зарплате из Пенсионного фонда Украины, через представителя, дистанционно, оригинал документа отправить почтой через другое государство.