Открыть ИП или работать через ООО - выбор для мини-гостиницы
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня ООО. В нём есть вид деятельности,, организация отдыха,,

Я отремонтировал 3 комнаты в моём нежилом помещении под мини-гостиницу. Мне посоветовали открыть ИП

Вопрос.. Что лучше в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Всё зависит от того, какой у Вас будет штат сотрудников. Если небольшой то ИП,а если штат будет большой, то лучше всего ООО с упрощённой системой налогообложения.

Учитывая то, что Вы будете предоставлять услуги населению (потребителям) деятельность вашего бизнеса будет подпадать под Закон «О защите прав потребителей».

В настоящее время суды очень лояльно относятся к защите прав потребителей. Это один из основных рисков для вашего бизнеса, которые гораздо более существенен чем риск налоговый.

Разница между ООО и ИП заключается в данном случае в том, что ИП отвечает всем своим имуществом. Т.е. все имущество, принадлежащее Вам на праве собственности, потенциально может стать объектом взыскания. ООО же отвечает только тем имуществом, которое будет у него на балансе. В общем случае — это минимальный размер уставного капитала (10 000 рублей).

Кроме того, возможные претензии к ИП госорганов (санкции налоговой, роспотребнадзора, пожарных и пр.) так же будут удовлетворяться из всего вашего имущества. Это достаточно большой риск, чтобы не вести бизнес через ИП. Все кажущиеся налоговые льготы и простота ведения учета по ИП не стоят того, чтобы один раз «налететь» на санкции и заплатить гораздо больше чем давал такой бизнес.

ИП выгоднее открывать тому, кто желает вести бизнес один. Он может работать даже без наемных сотрудников, вести минимальный бухгалтерский учет, свободно распоряжаться собственной прибылью. После становления бизнеса на ноги, для его расширения, можно открыть ООО.

Если вы планируете открыть компанию с привлечением средств третьих лиц, хотите развить крупный бизнес, планируете работать с солидными контрагентами, привлекать инвесторов, то лучше сразу зарегистрировать ООО.

Налоги при ИП и ООО

Обе формы бизнеса могут находиться на общей или упрощенной системах налогообложения. Они могут перейти на УСН без дополнительных условий, при соблюдении требований по численности работников, остаточной стоимости основных средств и максимальной выручке.

ИП дополнительно может быть на патенте, платить единый сельскохозяйственный налог или налог на профессиональный доход. В этом случае ставки налогов будут минимальными.

Для ООО доступен только ЕСХН.

Ставки налогов по УСН одинаковые. Разница в величине налога на прибыль для ООО на ОСНО она составляет – 20%, а предприниматель платит подоходный налог в размере 13%.

Разница в уплате взносов в фонды:

ИП может работать без наемных работников и платить фиксированные платежи в ПФР и фонды за себя, но делать это необходимо даже, если в отчетный период деятельность не осуществлялась и дохода не было.

Деятельность ООО предполагает наличие сотрудников, поэтому уплачивает страховые взносы во внебюджетные фонды (ПФР, ФФОМС, ФСС) от суммы начисленной заработной платы (в сумме порядка 34%). Если компания приостановила деятельность и зарплата не начисляется, взносы не уплачиваются.[i][/i]

Вопрос не к юристам по большей части - если в разрезе организации бизнеса.

Мини-гостиницу открыть весьма не просто. Много заморочек - Постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1853 г. Москва "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

При желании можете организовать на ООО, без открытия ИП.

В соответствии с законодательством РФ, для оказания услуг по организации отдыха и размещению гостей не требуется наличие юридического лица или ИП. Вы можете оказывать эти услуги на основании договоров с физическими и юридическими лицами в качестве физического лица.

Если вы все же решили зарегистрировать ИП, то для этого вам необходимо будет обратиться в налоговую инспекцию с заявлением на регистрацию. При этом вам следует учитывать, что владение недвижимостью и оказание услуг по размещению гостей может подразумевать наличие лицензии на туристическую деятельность. В зависимости от региона, в котором вы осуществляете свою деятельность, могут быть установлены дополнительные требования и ограничения.

Таким образом, выбор между юридическим лицом и ИП в вашем случае зависит от ваших предпочтений и планов на будущее. Если вы планируете развивать свой бизнес и расширять его, то, возможно, более подходящим вариантом будет регистрация ООО. Если же вы ожидаете ограниченный объем деятельности, то можете обойтись без регистрации юридического лица или зарегистрировать ИП.

Для регистрации ИП, в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» вам необходимо:

Представить в налоговую инспекцию заявление о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

Предоставить копию паспорта;

Определиться с налоговой системой (УСН, ОСН, ЕНВД);

Указать предполагаемый вид деятельности;

Указать место нахождения (адрес) и контактные данные.

Открытие мини-гостиницы также может требовать получения лицензии на туристическую деятельность в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1996 № 132-ФЗ "О основах туристской деятельности в Российской Федерации".

Для организации отдыха и размещения гостей вам необходимо также учитывать требования законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пожарной безопасности.

Кроме того, рекомендуется обратиться к местным органам власти за консультацией по требованиям и правилам, регулирующим деятельность гостиниц и других объектов размещения, включая требования к количеству мест, условиям проживания, обеспечению безопасности и т.д.

В целом, при выборе формы ведения бизнеса и оказания услуг по организации отдыха и размещению гостей, рекомендуется получить консультацию у юриста или бухгалтера, чтобы избежать ошибок и несоответствия требованиям законодательства.