Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20269

13.10.2001, 16:06

Я врач. Практически всегда работаю (как и мои коллеги)

больше ставки. Администрация больницы отказывается оплачивать работу сверх ставки как сверхурочную, обосновывая это тем, что эти смены стоят в графике и значит я с ними согласен. Судья говорит, что моя ссылка на КЗоТ необоснованна т.к. КЗоТ имеет в этом вопросе только политическое значение.

Ответы юристов

15.10.2001, 10:43

Оплата труда работников органов здравоохранения регулируется ЕТС. Приказом Минздрава России от 15 октября 1999 г. N 377 утверждено Положение об оплате труда работников здравоохранения РФ. Ознакомьтесь с этим нормативным актом.

Вопрос № 16830376

23.01.2020, 11:22

Являюсь сожительницей осужденного. После вынесения приговора по ст 158 Ук Рф судья.

Являюсь сожительницей осужденного. После вынесения приговора по ст 158 Ук Рф судья мирового участка отказал в разрешении на краткосрочное свидание в СИЗО. Ссылаясь, что я не близкий родственник. При этом у меня уже было разрешения на свидания от двух других судей. Правомерны ли действия судьи?

Ответы юристов

23.01.2020, 11:23

Да правомерны. Без регистрации брака Вы чужой человек и могут отказать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 12784400

01.07.2017, 06:58

В 1996 году гражданина СССР осудили по ук РФ судьями СССР, правомерно ли это?

В 1996 году гражданина СССР осудили по ук РФ судьями СССР, правомерно ли это?

Ответы юристов

01.07.2017, 07:25

У вас совершенно неверная информация

В 1996 году в РФ не было никаких "судей СССР"

Закон РФ " О статусе судей в РФ"- принят в 1992 году

В ст. 4 этого закона определено-

Цитата:
Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:

Вопрос № 12784756

01.07.2017, 09:08

Все законы с 1991 года по эту минуту ничтожны.

Ответы юристов

01.07.2017, 09:13

Вы имеете полное право оспорить все законы Российской Федерации принятые с 1991 года-в любой судебной инстанции вплоть до Европейского суда по правам человека.

Вопрос № 6163407

24.02.2015, 11:24

КоАП 12,8,3. Паспорт остался у судьи, приговора не было! Как сейчас забрать паспорт?

КоАП 12,8,3. Паспорт остался у судьи, приговора не было! Как сейчас забрать паспорт?

Ответы юристов

24.02.2015, 11:33

Прийти к судье и забрать свой паспорт. Если паспорта там нет, значит отослали в УФМС по месту жительства.

Вопрос № 17564597

07.07.2020, 11:16

Судья пишет решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд и пересмотрено в порядке, предусмотренном ст. 30.9 КоАП РФ.

Судья пишет решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд и пересмотрено в порядке, предусмотренном ст. 30.9 КоАП РФ.

Ответы юристов

07.07.2020, 11:18

Артур!

Срок общий - 10 суток с даты получения постановления.

Ст. 30.3 КоАП РФ.

07.07.2020, 11:23

Артур! Скорее всего постановление было вынесено должностным лицом, есть решение по жалобе, вынесенное районным судом. В этом случае постановление обжалуется как не вступившее в законную силу в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ в вышестоящую судебную инстанцию и вступит в силу после вынесения решения по жалобе судом второй инстанции. Срок на подачу жалобы составляет 10 дней с получения копии решения: в силу ч.3 ст.30.9 КоАП РФ:

Цитата:
Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

А в силу ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

07.07.2020, 11:25

--- Здравствуйте уважаемый АРТУР, это зависит от того что у вас за дело, и кем было вынесено решение. Решение судьи районного суда или гарнизонного военного суда, принятое по жалобе на такое постановление, может быть обжаловано в соответствии с частями 1 и 2 статьи 30.9 КоАП в вышестоящий суд.

Если дело рассматривалось мировым судьей, судьей районного суда или гарнизонного военного суда, то их постановление может быть обжаловано только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный суд.

30.9 КОАП. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

6. Решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

07.07.2020, 11:36

Жалобу вы можете подать в суд вынесший судебный акт. А он передаст жалобу вместе с делом в вышестоящий суд - Ставропольский краевой суд.

И ваша жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Согласно ст.30.3 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

ст. 30.9 КоАП РФ.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

07.07.2020, 12:01

КоАП РФ не содержит понятия "апелляционная" жалоба. Если Вы обжалуете постановление по делу об административном правонарушении, то подаёте жалобу на постановление в соответствии с главой 30 Кодекса.

В этом случае срок обжалования - 10 суток с момента получения постановления в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ.

Если Вы обжалуете последующие решения - вынесенные по жалобе, то в этом случае сохраняется тот же порядок подачи жалобы, поскольку речь идёт о пересмотре решений, соответственно, суд и ссылается на ст.30.9 КоАП РФ.

Если Вы обжалуете вступившее в законную силу постановление (если не обжаловали его в течение 10 суток, если не восстанавливали пропущенный срок, если имеется решение по жалобе на постановление), то срок для подачи такой жалобы КоАП РФ не установлен. То есть, вступившее в законную силу постановление Вы можете обжаловать в любое время. В данной ситуации имеет смысл обращать внимание на срок исполнения постановления. Ведь, если оно исполнено (60 дней для уплаты штрафа) или сроки исполнения давно прошли, то, возможно, уже теряется актуальность обжалования. Тем более, что лицо считается привлеченным к административной ответственности в течение года с момента исполнения постановления (то есть, с момента уплаты штрафа).

Вопрос № 1526252

20.01.2012, 08:31

Судья нарушает УПК. Что делать?

При повтором апелляционном рассмотрении дела судья начал все допросы с самого начала: допросил частного обвинителя, потерпевшего, свидетелей. При этом судья не огласил суть приговора, не предложил мне, как лицу подавшему апелляционную жалобу, выступить в поддержку своей жалобы, а противоположной стороне не предоставил возможность высказать возражения. С моей точки зрения происходит нарушение УПК в части апелляционного рассмотрения дела. В этой связи несколько вопросов. 1) Могу ли я жаловаться на действия судьи и куда? 2) Имеет ли право судья повторно допрашивать частного обвинителя и осужденного? 3) Можно ли сменить судью, т.к. он действует с нарушением УПК.

Ответы юристов

18.01.2012, 20:43

Жаловаться, Вы, конечно же, вправе. Смысл? Можно подать жалобу в квалификационную комиссию Президиума областного суда, но есть ли для этого основания? В соотв. Со ст.365 УПК РФ производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном гл 35-39 УПК РФ. Для отвода судьи нужны быть веские основания, в данном случае я их не вижу.

19.01.2012, 01:46

Михаил, Вы как сторона процесса можете высказать всё что считаете нужным. Вот и делайте это.

20.01.2012, 09:35

Встаньте и скажите: Ваша честь. Я, как лицо подавшее жалобу, хочу в порядке п. 2 и 3 ст. 365 УПК РФ выступить в поддержку своей жалобы. Я не думаю, что Вам откажут в этом. Или: Ваша честь, я как подсудимый хочу в порядке ч. 4 ст. 47 УПК возражать против обвинения и выступить в свою защиту.

А вообще Вы как лицо, очевидно, юридически неграмотное, много внимания уделяете несущественным мелочам, в то время как существенные вопросы можете на фоне этого и упустить. Наймите защитника.

20.01.2012, 10:18

Суд апелляционной инстанции полностью проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора. В связи с эти судья имеет право допрашивать участников процесса. Стороны процесса имею право заявить ходатайство об отводе судьи. Решение суда апелляционной инстанции обжалуется в кассационном порядке с доводами нарушения Уголовного и Уголовно-процессуального закона.

20.01.2012, 10:51

Вы как подсудимый в любое время можете давать свои пояснения как по делу по существу, так и относительно доводов жалобы.

Не надо жаловаться на судью. Надо требовать у нее под протокол вашего допроса и дать показания те. которые желаете.

22.01.2012, 21:03

Судьи очень часто нарушают установленный процессуальный порядок. Однако в протоколе судебного заседания, будьте уверены, все всегда подточено. Если Вы ознакомитесь с протоколом, то с ужасом заметите, что никаких нарушений суд не допустил, и судебное заседание проведено так, как надлежит это делать. Насчет пожаловаться в квалификационную коллегию (но не комиссию) скажу вот что: найдите текст Кодекса судейской этики, утвержденной, если не ошибаюсь, IV Всероссийским съездом судей, ознакомьтесь с его содержанием, и примерьте каждую статью кодекса с поведением Вашего судьи. Если что-то узреть, то можете подать жалобу на судью. Но смею Вас уверить, ничего в этом плане Вы не добьетесь. Я 5 раз пытался это сделать, и убедился в том, что судейская корпорация своих не обижает. Это происходит очень редко. В нашей области квалификационная коллегия с треском выкинула судью за то, что он в пьяном виде пришел в милицию и потребовал запереть его в обезьянник. На вопрос оперативного дежурного:" Зачем Вам это нужно?", он ответил:"Хочу почувствовать то, чего чувствуют люди, которых я сажаю". Выводы делайте сами.

Вопрос № 1528293

20.01.2012, 08:49

А как же п. 2 и 3 ст. 365 УПК РФ, которые регламентируют порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции: судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим содержания приговора, а также существа апелляционных жалобы или представления и возражений на них, а далее суд заслушивает выступления стороны, подавшей жалобу или представление, и возражения другой стороны. Судьи так свободно отходят от УПК в этих вопросах.

Юрий Александрович, подавая жалобу в квалификационную комиссию Президиума областного суда, что я могу просить (наказать, дисциплинарное взыскание, разобраться, и т.д.)? Как найти координаты квалификационной комиссии?

Ответы юристов

20.01.2012, 10:20

Михаил, прежде чем просить наказание для судьи. Нужно самому знать хотя бы элементарные вещи, от которых Вы совершенно далеки. Увы. Приглашайте в дело адвоката. Он сам во всём разберётся, без жалоб. На основании своих знаний.

Вопрос № 1528295

20.01.2012, 08:51

Как сторона процесса я могу высказываться на основании какой статьи УПК?

Вопрос № 17004054

26.02.2020, 05:47

Судья удовлетворил иск при нарушенном порядке досудебного урегулирования споров согласно ст 452 ГК РФ,как быть.

Судья удовлетворил иск при нарушенном порядке досудебного урегулирования споров согласно ст 452 ГК РФ,как быть.

Ответы юристов

26.02.2020, 05:56

Ольга

Быть может в судебном процессе стало понятно, что другая сторона в любом случае отказала бы в ответе на претензию, а раз так то заявлять претензию не было смысла.

26.02.2020, 06:04

У Вас есть право обжаловать решение суда. Подавайте апелляционную жалобу.

Вопрос № 13514544

24.11.2017, 16:08

Судья не принимает дело частного обвинения. Основания и УПК.

Мировой суд. Срок давности не вышел. Судья указывала на недостатки, которые я устранил, судья сочла, что не устранил, снова отказала. Причины надуманные. Но не в этом суть. После того, как подал ещё раз, судья сослалась на своё-же решение о том, что мне было отказано, с связи с тем, что я не "устранил недостатки".

Если дело не было принято к производству и рассмотрено по существу, значит я могу подавать ещё раз? Это понятно. Вопрос такой:

1. В какой статье УПК можно про это почитать? О том, что судья должна принять заявление повторно, если дело не было рассмотрено по существу?

Ответы юристов

24.11.2017, 16:12

В данном случае в силу ст. 136 ГПК в ч.2 указано что

Цитата:
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Таким образом это четко указывает на то что заявление не было подано, поэтому оно никак не может быть рассмотрено по существу.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 16:13

Уголовный процесс вообще не ограничивает количество подач заявлений. Хоть сто раз подавайте до обвинительного и оправдательного приговора вынесенного судьей по данном преступлению.

Цитата:
Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

24.11.2017, 16:14

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Все описано в статье 318 УПК РФ - но НЕ правильно 6 о действуете-0 посылайте заявление по почте, заказным - ВАМ ВЫНУЖДЕНЫ будут ПИСЬМЕННО ответить - в районном обжалуете отказ в принятии заявления

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

24.11.2017, 16:46

Цитата:
1. В какой статье УПК можно про это почитать? О том, что судья должна принять заявление повторно, если дело не было рассмотрено по существу?

ст 318 УПК РФ.

Вопрос № 13514798

24.11.2017, 16:28

Михаил Александрович, спасибо за ответ. Скажите, это значит, что если оно не было рассмотрено по существу, это значит, что я могу подавать это же заявление снова?

Ответы юристов

24.11.2017, 16:31

Roland Mulan вы не путайте Гражданско-процессуальный кодекс с уголовным. Это абсолютно разные вещи и руководствоваться вы должны Уголовно-процессуальныйм кодексом.

24.11.2017, 16:40

Можете подать снова заявление, потому что Вам судья его вернула и не назначала к рассмотрению. Руководствуйтесь ст.318 УПК. Ответ коллеги с КПК неверен-у нас не гражданский процесс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских