Инвалид получил ложное обвинение в краже в магазине Пятерочка - как правильно поступить в подобной ситуации?

• г. Москва

В магазине пятерочка оплачивал на кассе товар касса самообслуживания проиошел сбой, вызвал сотрудника магазина для помощи. В место помощи получил обвенение в том что товар я украл. Оплатить товар мне не дали сотрудники магазина я оставил товар на кассе и направился к выходу без товара. Меня стали насильно удерживать применяли силу, оскорбляли и унижали. Я являюсь инвалидом. СОТРУДНИКИ МАГАЗИНА ВЫЗВАЛИ ГРУППУ БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ. КОГДА ОНИ ПРИЕХАЛИ ОБВЕНЕНИЕ МЕНЯ В КРАЖЕ НЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ ОБВЕНЕНИЯ БЫЛИ ЛОЖНЫЕ МЕНЯ ОТПУСТИЛИ. пОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ.

Ответы на вопрос (8):

Писать заявление в полицию по факту незаконного удержания и применения силы. Жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.

С уважением.

Вы вправе обратиться сразу в прокуратуру, Андрей.

Обращайтесь в прокуратуру и полицию, далее взыскивайте с магазина моральный вред через суд.

Здравствуйте, по факту оскорбления можете подать заявление в прокуратуру, а также напивать, что вас охранники насильно удерживали. Приложить копию документа подтверждающего группу инвалидности. Ст.10 Закона о прокуратуре.

Для консультации и составления документов лучше обратиться к любому юристу сайта, в личные сообщения или указанные под ответами ссылки. Сопровождение дела возможно удаленно. Надо обращаться в полицию, требовать изъятия материалов видео фиксации...

Оскорбление словами или действиями-один из видов унижения достоинства личности. Если вы считаете, что вас оскорбили, подавайте заявление в прокуратуру о привлечении виновных к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ.

По поводу необоснованного применения силы и задержания при отсутствии объективных признаков хищения попросите также провести проверку на предмет самоуправства по ст.19.1 КоАП РФ (самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам).

После привлечения виновных к административной ответственности вы будет знать имена и адреса нарушителей, поэтому сможете в судебном порядке взыскать компенсацию причиненного вам морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Привет Вы здесь конечно не доказать, А вот обратиться заявлением об оскорблениях вполне можно, также подать Гражданский иск подрыве деловой репутации.