Права детей от предыдущего брака на имущество при смерти супруга, оформленного на него.

• г. Ставрополь

Хотелось бы узнать, все недвижимое имущество оформлено на супругу, кроме автомобиля. При смерти (гибели) мужа, на какое имущество имеют права дети супруга от предыдущего брака?

Ответы на вопрос (2):

Все имущество, приобретенное во время брака, хоть и оформлено оно на пережившего супруга, будет делиться следующим образом:

половина супруге - супружеская доля, вторая половина делится между наследниками первой очереди - супруга, родители, дети. Это по закону. Брачный контракт или завещание позволяют по иному распределить имущество между наследниками в случае смерти супруга (но есть ньюансы).

Добрый день, Екатерина! Если недвижимое имущество приобретено в период брака супругов за счет их общих средств, то оно является их общим имуществом, если иное не установлено брачным договором. Поэтому дети супруга от предыдущего брака вправе требовать выдела супружеской доли отца из указанного имущества, для этого надо обращаться в суд с таким иском, поскольку право собственности зарегистрировано на нее.