8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Очень надеюсь на Вашу помощь, уважаемые адвокаты и юристы!

Мой вопрос касается разрешения второго родителя на выезд из РФ несовершенноолетнего ребёнка с другим родителем.

Всё дело в том, что мы с мужем разведены в 2009 году, от брака имеем несовершеннолетнюю дочь 2008 г. р. Жизнь сложилась так, что я познакомилась с иностранцем (США), и он зовёт меня с дочкой к себе, поэтому встал вопрос о разрешении от второго родителя.

Изначально обращалась к бывшему мужу за рарешением через интернет, поскольку мы не общаемся и адреса его местожительства мне не известно. Известно только то, что он работает в Москве. Он военный. В данном вопросе он был категоричным - сказал, что разрешения не даст.

Считаю такое его поведение необоснованным. Помимо алиментов, которые постановил его выплачивать суд, иную помощь в воспитании и содержании дочери он не оказывает.

Я обыскала весь интернет в поисках информации (но там ситуции разного характера). Нашла информацию, в которой говорится о том, что согласие от второго родителя на выезд из страны не требуется, если несовершеннолетний следует с одним из родителей, однако при въезде в другую страну, это соглашение может потребоваться работникам пограничной службы или при оформлении визы.

Обращалась с данным вопросом к местным адвокатам, а также в районный суд, но и те, и другие сказали, что не сталкивались с подобной практикой и посоветовали обратиться к юристам.

Пожалуйста, подскажите, как мне поступить в данной ситуации и с чего начать.

Яна, г. Чистополь
Яна Россия, г. Чистополь
20.11.2012 в 15:44
номер вопроса №2027064
прочитан 69 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ув. Яна.

    Мои российские коллеги ответят Вам с позиции законодательства РФ. Я же хочу предупредить, что даже если Вы получите визу в Консульстве США без разрешения отца на выезд дочери (такое нельзя исключить), при въезде в страну у Вас почти наверняка будут серьезные проблемы.

    Поэтому рекомендую применить все усилия к получению официального разрешения отца на отъезд дочери в США.

    Желаю Вам удачи.

    20.11.2012 17:55
  • Вам нужно лишить отца родительских прав или, как минимум, определить место жительства ребенка с Вами. Это для возможности получения визы. Для выезда из России ребенка в сопровождении мамы ничего не нужно.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.11.2012 08:44
    Яна Россия, г. Чистополь
    29.09.2014 в 14:33
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение