Я на работе был уволен по организационно-штатным мероприятиям.

Подскажите пожалуйста какое время в данной ситуации сохраняется непрерывный трудовой стаж. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 40.3 КЗоТ, п.4 правил счисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию при перерыве между увольнением и трудоустройством менее 3-х месяцев (при увольнении по сокращению или при ликвидации предприятия) непрерывный трудовой стаж сохраняется, для работников районов Крайнего Севера и приравненных районов этот срок увеличен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я прослужил в Вооруженных Силах 12 лет. В моей части проводятся организационно штатные мероприятия, моя должность попадает под сокращение. Могу ли я уволиться по ОШМ по своему согласию?

Спасибо за ответ.

ответы на вопрос:

Увы, нет. Увольнение по ОШМ - суть увольнение по инициативе администрации, требуется только ее волеизъявление. Обязать уволить по этому основанию - нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я офицер, общая выслуга 11 лет. В этом году в части планируются организационно-штатные мероприятия. Моя должность должна быть сокращена. Я желаю получить от МО РФ ГЖС на приобретение жилой площади. Я являюсь нуждающимся в улучшении жилой площади, проживаю в закрытом военной городке. Вопрос: как правильно сформулировать рапорт на увольнение с военной службы по ОШМ, но чтобы меня не исключили из списков части до приобретения жилья по ГЖС, до какого года рассчитана федеральная программа ГЖС, сколько стоит 1 метр жилья по ГЖС в городе Петропавловск-Камчатский?

ответы на вопрос:

Максим, не совсем понятно, зачем Вам увольняться, если вас не могут уволить по ОШМ без предоставления жилья или ГЖС. Причём с момента вывода в распоряжение вас включат в списки Внеочередников.

Если захотите уволиться с оставлением в списках очередников (имеете право) то останетесь в общей очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Что полагается военнослужащему при увольнении по организационно-штатным мероприятиям, при выслуге больше 10 лет?

ответы на вопрос:

При наличии выслуги до 20 лет, военнослужащему при увольнении выплачивается денежное пособие в размере 2-х окладов действующего денежного содержания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А оклад по званию в течении одного года и если стою на военной ипотеке, что будет сс ней?

Я военный пенсионер, уволен из армии в звании прапорщика по организационно-штатным мероприятиям, выслуга в календарном исчислении 21 год. Имеют ли члены моей семьи право на получение денежной компенсации за санаторно курортное лечение в соответствии с ст 16 № 76-ФЗ закона "О статусе военнослужащего". В военном комиссариате заявляют, что данная выплата положена лишь членам семьи пенсионера-офицера.

Заранее благодарен.

ответы на вопрос:

Андрей Олегович! На военных пенсионеров распространяется порядок обеспечения СКЛ. предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 № 1093

"О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, а также медико-психологической реабилитацией военнослужащих" которым выплата СКЛ. уволенным прапорщикам не предусмотрена. П.6 Выплачивать ежегодную денежную компенсацию, установленную пунктом 4 статьи 16 Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих", за счет средств Министерства обороны Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба: б) офицерам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более (в льготном исчислении), - в размере 600 рублей и в размере 300 рублей на жену (мужа) и на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Таким образом на основании изложенного, отказ военного комиссариата в выплате вам компенсации за СКЛ. правомерен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В связи с оргштатными мероприятиями, меня направили перед увольнением проходить ВВК. В результате поставили категорию В - ограниченно годен.

Положены ли в этом случае какие то дополнительные льготы или выплаты.

ответы на вопрос:

Карина! Учитывая, что Вы написали про военно-врачебную комиссию, я посчитала, что увольняетесь из органов ОВД. В связи с этим необходимо руководствоваться положением о прохождении службы в ОВД.

п.з ст.58 Положения гласит увольнение по ограниченному состоянию здоровья — на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья; в связи с чем:

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами «б», «в», «е» — «з» части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также семьям сотрудников, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с исполнением законных служебных обязанностей, сохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами «б», «в», «е» — «з» части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 152-156 Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел, утв. приказом МВД России от 14.12.2009 № 960 (далее - Положение), сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплата денежного довольствия производится: Сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплачивается денежная компенсация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, в полном объеме, независимо от оснований увольнения.

Денежная компенсация за отпуска, не использованные в году увольнения, выплачивается сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел:

• по достижении предельного возраста, выслуге срока службы, дающего право на пенсию, сокращению штатов, болезни, ограниченному состоянию здоровья, - за очередной ежегодный отпуск в полном объеме, за остальные виды отпусков пропорционально времени службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы;

При увольнении сотруднику выплачиваются денежное довольствие за весь период службы, квартальная премия пропорционально прослуженному времени, материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного содержания в год (в случае ее неполучения в соответствующем году), единовременное денежное вознаграждение по итогам календарного года пропорционально прослуженному времени. Если сотрудник в году увольнения не использовал очередной отпуск, ему выплачивается денежная компенсация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие мероприятия попадают под понятие "организационно-штатные мероприятия" и чем они определены (каким законом)

ответы на вопрос:

Посмотрите, например, пп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (указ президента РФ № 1237 от 1999 г.).

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Что такое организационно-штатные мероприятия при увольнении?

ответы на вопрос:

Это комплекс мер, по оптимизации производства, количества штатных единиц и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение