Освобождение от налога на имущество - как распространяется налоговая льгота при приватизации квартиры ветераном с определенной долей в собственности

• г. Луховицы

Я военный пенсионер с выслугой более 20 лет, получил 2-комнатную квартиру от Министерства Обороны по кол-ву кв. метров на меня, жену и несовершеннолетнего сына. Год назад мы квартиру приватизировали по 1/3 доли на каждого. Я по сути налог имущественный платить не должен, вопрос: это будет распространяться только на мою долю или же от выплаты налога будет освобождена вся квартира, или же всё-таки налогом будут облагаться те 2/3 доли квартиры жены и ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Нужно разбираться, лучше всего обратитесь в налоговую инспекцию письменно и попросите дать ответ письменный. С Чесноков

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Согласно статье 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах, а обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

Такое освобождение от уплаты налога имеете только Вы, соответственно иные собственники обязаны исполнить свою обязанность по уплате налога.