Надлежащая подготовка ходатайства для судебного разбирательства - необходимость подписи истца

• г. Москва

Скажите пжлст может ли именно письменное ходатайство истца (об восстановлении процессуального срока или об истребовании доказательств у ответчика), которое не подписано истцом считаться надлежащим образом подготовленным для процесса судебного разбирательства. Например, на сайте суда в образцах (примерах) такого ходатайства в конце стоит строчка: дата, подпись. Наверное есть еще какие-то документы по делопроизводству в судах которые обязывают ставить подпись.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

На всех процессуальных документах ставится подпись.

Данный вопрос регулируется ГПК РФ.

По статье 131 ГПК РФ, документы, подаваемые в суд, должны быть подписаны лицом, которое их составило, а также указана дата их подписания. Ходатайство, которое не подписано истцом, не может считаться надлежаще подготовленным для процессуального использования в судебном разбирательстве. Даже если на сайте суда в образцах ходатайств указывается подпись, это не означает, что истцу не нужно будет подписывать свое ходатайство.

Вместе с тем, ГПК РФ действительно не содержит конкретных требований о необходимости подписания ходатайств, и в некоторых случаях суды могут рассматривать ходатайства без подписи истца. Однако, если в суде потребуется представление оригинала ходатайства, то его отсутствие подписи может стать основанием для отклонения такого документа.

Таким образом, рекомендуется подписывать все ходатайства, которые будут использоваться в судебном процессе, чтобы избежать возможных проблем в будущем.