Уволена из компании Адидас без получения трудовой книжки - как решить проблему и получить выплаты?

• г. Москва

Работала в компании Адидас, уволилась больше 1.5 года назад. Так и не получила на руки свою трудовую книжку, от компании не было никаких попыток со мной связаться. На тот момент я заболела и не могла за ней приехать, потом работала по договору и с черной зп, сейчас устраиваюся на другую работу, где требуют трудовую. Надо ли мне идти в прокуратуру по этому делу, и могу ли я расчитывать на какие то выплаты от компании Адидас по этому вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Мария! вам должны были направить уведомление.

В соответствии со статьёй 84.1 Трудового Кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Таким образом, для начала вам необходимо обратиться с заявлением и зарегистрировать его с просьбой выдать трудовую книжку.

Мария, можете попробовать в судебном порядке взыскать с фирмы средний заработок за время задержки трудовой кн. и компенсацию морального вреда. Лучше для этого нанять специалиста. Что решит суд - известно одному богу...