Уволена из компании Адидас без получения трудовой книжки - как решить проблему и получить выплаты?

• г. Москва

Работала в компании Адидас, уволилась больше 1.5 года назад. Так и не получила на руки свою трудовую книжку, от компании не было никаких попыток со мной связаться. На тот момент я заболела и не могла за ней приехать, потом работала по договору и с черной зп, сейчас устраиваюся на другую работу, где требуют трудовую. Надо ли мне идти в прокуратуру по этому делу, и могу ли я расчитывать на какие то выплаты от компании Адидас по этому вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Мария! вам должны были направить уведомление.

В соответствии со статьёй 84.1 Трудового Кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Таким образом, для начала вам необходимо обратиться с заявлением и зарегистрировать его с просьбой выдать трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Мария, можете попробовать в судебном порядке взыскать с фирмы средний заработок за время задержки трудовой кн. и компенсацию морального вреда. Лучше для этого нанять специалиста. Что решит суд - известно одному богу...

Спросить
Пожаловаться

Работала в организации по трудовому договору (по совместительству) , трудовая книжка была в другой организации. Налоги платила и там, и там. Потом организация, где работала по договору, перерегистрировалась, и мне сказали, что работа по договору невозможна, надо принести трудовую книжку. По ряду причин я не хотела забирать ее с основного места работы и принесла другую книжку, где было сделано несколько записей для придания ей реальности. Сейчас я устраиваюсь на новую работу и по - прежнему хочу оставить реальную трудовую на прежнем месте. Вопрос: можно ли по новому ТК иметь 2 трудовые книжки? Если нет-чем грозит обнаружение 2 книжек?

Моя проблема такова: В 2007 г. я работала в компании А. Спустя 1 год я уволилась по собственному желанию, получив на руки все соответствующие документы. В 2008 году я устроилась на работу в компанию Б. Была оф-на официально. Проработав там 1 год, я ушла из компании. В течении 0,5 г я пыталась забрать свою трудовую книжку, но отдел кадров постоянно кормил меня завтраками. Сначало начальник отдела кадров был в отпуске, потом компания переезжала, потом опять сотрудника, отвечающего за тр.книжки не было в офисе, а затем компания закрылась, о чём я узнала спустя несколько месяцев после её закрытия. На данный момент я устраиваюсь работать в компанию В,в которую я должна предоставить все документы. Как мне поступить в данной ситуации? Как восстановить трудовую книжку?

Работала в компании ООО АДИДАС, уволилась по-собственному желанию 18.02.15 г. Трудовую до сих пор не возвращают. В связи с этим не могу устроиться на работу! Везде требуют трудовую книжку со стажем работы. Что мне делать? И куда обратиться? И можно получить компенсацию за такое отвратительное поведение?

Уволилась с бывшей работы 1 октября 2011 года. Трудовой договор не был составлен, но запись в трудовой книжке о приеме на работу имеется. На данный момент организация удерживает трудовую книжку и долг по зарплате в размере 19000 рублей. Работодатель поставил условие, о том, что согласен выдать трудовую книжку только в случае подписания мной заявления на отпуск за свой счет за последние три месяца работы, так как налоги организации за эти месяцы не были уплачены. В свою очередь долг по зарплате не будет выплачен. Могу ли я рассчитывать на получение долга по зарплате? Каким образом можно забрать трудовую книжку?

В 2012 году я устроилась на работу, в 2015 году я уволилась, но трудовую книжку не забрала, так как она находилась в другом городе. Потом я о ней забыла. Сейчас я устроилась на другую работу и мне завели другую трудовую книжку, только сейчас я вспомнила о первой книжке. Есть ли смысл забирать первую трудовую книжку?

Я уволилась с места работы 24.12.2017 года, трудовую книжку в день заявление и увольнения мне не выдали, ссылаясь на то, что не готов приказ. На сегодняшний день 28.04.2018 книжка мною так и не получена, уведомлений письменных от работодателя не было. Трудоустроиться в данный момент не имею возможности из-за того что нет на руках трудовой книжки. Что можно сделать в данной ситуации? Где я была устроена, организация входит в группу компаний и мне не был предоставлен трудовой договор, отработала чуть больше года.

28.01.014 г я была трудоустроена в компанию в должности начальник отдела продаж, 21.02. 2014 я уволилась. Никаких документов на руки мне выданно не было... трудовую вернули 07 марта, без всяких внесённых записей, трудовой договор на руки выдан не был, расчёт произведен не был со мной. Я его не получила... работодатель сказал, что иди жалуйся куда хочешь... у тебя нет доказательств, что ты была трудоустроенна... поможет ли мне прокуратура... куда идти? Трудовая инспекция отказала в помощи ссылаясь на то, что у меня нет доказательств, что я там работала. Как остановить это беззаконие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот по какому вопросу-Я устроилась на работу, со мной заключили трудовой договор бессрочный, я в отдел кадров отдала свою Трудовую книжку, это было год назад, а сейчас я вот узнала, что моя Трудовая книжка утеряна. Я написала на имя Ген. директора заявление по поводу - восстановление мне утерянной Трудовой книжки. Ген.директор сказала, что б я её восстанавливала сама, т.к те директора которые работали год назад, уже не работаю и потерю Ген. директор возмещать не будет, а я сама должна восстановить Трудовую книжку, но в этой Трудовой книжке записи с 2001 года и эти компании уже не существуют в которых я работала.

Что мне делать и как мне заставить Ген. директора восстановить утерянную Трудовую? Помогите, пожалуйста, в этом вопросе. Как можно культурно запросить у Ген. Директора восстановления?

Спасибо.

С уважением, Виктория. Как можно заставить руководство восстановить утерянную Трудовую книжку?

Работала официально Рязанском филиале компании, сама компания находится в г. Егорьевске. Уволилась в 2007 году. Трудовую книжку и расчет не получила (т.к. за документами нужно было ехать в другой город). Отправила заказным письмом заявление с просьбой переслать трудовую книжку на мой адрес, ответ так и не получила. До настоящего момента работаю без трудовой книжки. Можно ли мне забрать трудовую книжку и реально ли получить причитающийся мне расчет при увольнении, а также компенсацию - ведь трудовая до сих пор у работодателя, а я не могу официально устроиться на работу.

Как мне оплатят больничный? Получилось так что я работала в компании почти 2 года, уволилась и месяц не работа, потом нашла другую работу и начала работать. Сейчас заболела и в данный момент нахожусь на больничном. На новом месте работаю 2 месяца. Мне оплатят больничный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение