Задолженность налога с наследства - законность начисления владельцам дома и земельного участка.

• г. Москва

Ребёнок вступил в наследство на 1/3 дома (15 м 2) и земельный участок (3 сотки) в декабре 2021 года, в декабре 2022 пришло налоговое уведомление о задолженности на землю и расчёт налога с 2013 года, т.е с момента смерти наследодателя, законно ли это начисление, так как до вступления в наследство в доме проживал 3 ий собственник и он ничего не платил, а ребёнок вообще не знал о существовании наследства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя. Третий собственник тоже обязан платить коммунальные платежи. Но также существует срок исковой давности, который составляет три. Таким образом взыскать оплату коммунальных услуг могут только с декабря 18 года. Платить также должны обязать и другого собственника.

Добрый день, Елена! Наследник обязан уплачивать земельный налог за наследодателя. Поскольку собственность является долевой, то наследник должен погашать задолженность за долю наследодателя. Кроме того, необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.