Что делать, если назначена отработка после суда, но есть своя работа?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста. Суд назначил отработки 20 часов. Один раз был два часа отрабатывал. Сейчас не могу так как своя работа. Что будет за это и в какой срок нужно отработать все часы. Ечли есть своя работа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если речь идет об обязательных работах, то смотрим закон.

УК РФ Статья 49. Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Поговорите с сотрудником инспекции для решения этого вопроса.

В случае неисполнения уголовного наказания суд по представления органа исполнения наказания может заменить наказание более строгим видом наказания, например, на реальное лишение свободы с отбыванием в колонии. Срок отбытия наказания установлен законом, в приговоре и разъяснен органом исполнения наказаний осужденному перед началом отбытия, может быть повторно разъяснен на звонок осужденного.

Свою работу забываем и отрабатываем часы. Хотите судимость?