Если потребуют диплом там и там как быть, чтобы не потерять то и то?

• г. Москва

Вы знаете, у меня така ситуация...

Я поступаю в очную\дневную аспирантуру после дневного очного вуза и собираюсь устраиваться на серьезную работу по всем правилам по трудовому договору с трудовой книжкой. Если потребуют диплом там и там как быть, чтобы не потерять то и то?

Можно ли нотариально заверить диплом?

Имеет ли вообще право учащийся в аспире работать?

Чем регулируется мой вопрос...?

Большое СПАССИБО!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вам предстоит сделать выбор: учиться ли в очной

аспирантуре или работать по трудовой книжке. Если Вы хотите работать и

учиться одновременно, Вам нужно выбрать заочную форму обучения в

аспирантуре или работать по совместительству. Обучение в очной

аспирантуре является основным местом работы.

Что касается диплома, то при приеме на работу он не сдается, а лишь

предъявляется. Требование сдать диплом в данном случае незаконно.

Достаточно нотариальной копии или обычной ксерокопии при условии

предъявления подлинника.