Имею ли я право переоформить ордер на квартиру на себя и могу ли я проживать в этой квартире после смерти тети.

• г. Иркутск

Проконсультируйте пожалуйста!

Моя родная тетя прописала постоянно меня в своей квартире полгода назад, там же прописан ее сын (недееспособен). Ордер был выдан на них двоих, гл. квартиросьемщиком была тетя. Она умерла. Имею ли я право переоформить ордер на квартиру на себя и могу ли я проживать в этой квартире после смерти тети.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Из Вашего запроса неясно, квартира приватизирована или она относится к муниципальному жилищному фонду?

1. Если квартира приватизирована, то наследником после смерти тети является ее сын. Рекомендую оформить опекунство над недееспособным сыном тети. В случае, если его опекуном станет другой человек, его опекун может поставить вопрос в судебном порядке о Вашем выселении в интересах собственника квартиры.

2. Если квартира является муниципальной, то Вы можете переоформить на себя лицевой счет, но не ордер. В этом случае будете проживать в квартире сколько угодно времени.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя умерла неделю назад, у нее остался взрослый сын и дочь с сыном. У тети была 2-х комнатная квартира, в которой была прописана она и сын. Квартира так же была приватизирована на них двоих. Перед смертью тетя сделала дарственную на сына. Дочь и внук живут в этой квартире, но они там не прописаны. Скажите может ли дочь претендовать на часть квартиры? Сын тети живет в Москве, уже долгое время.

Полгода назад умерла моя родная тетя. По праву собственности у нее была квартира и дача. Через месяц после ее смерти умирает ее муж. детей у них нет только племянницы. Вступил ли автоматически в права наследования муж моей тети? Или ему необходимо было открывать наследственное дело у нотариуса? Имеют ли право на наследство моей родной тети племянники ее мужа? Имущество было оформлено только на мою тетю. Заранее спасибо.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Я имею квартиру, которая приватизирована на меня и мою дочь. До приватизации главной квартиросъемщиком была моя бабушка. Но после приватизации она была там просто прописана. Несколько лет назад бабушка уехала жить к своей дочери (моей тете) в другую область и там умерла. Завещания нет. Теперь моя тетя говорит, что является прямым наследником бабушки и имеет полное право на квартиру, где бабушка жила всю жизнь и была прописана. Подскажите пожалуйста, имеет ли моя тетя право на квартиру, приватизированную на меня?

, тётя в приватизации не участвовала и доли у неё в квартире не было, собственник и моя тётя умерли, я родная племянница тёти, имею ли я право на наследство собственника квартиры?

У меня вопрос, тетя является собственником приватизированной квартиры, где прописаны она и ее мама. У тети есть муж который там не прописан, детей нет Квартира была в найме еще до замужества, 2 года назад была приватизированна на тетю, У тети есть трое племянников, может ли квартира отойти полностью мужу, в случаи смерти тети или племянники тоже могут вступить в наследство за квартиру?

Есть 2-комнатная квартира. Сначало был собственником мой дедушка. Потом он умер и остались в квартире прописаны моя мама, я, тетя родная с сыном. Потом умерла моя мама. Собственником стала тетя, но она запустила квартиру и накопила большой долг за нее. все это время я не жила в квартире. В свое время родители начали снимать. Недавно был суд, в итоге я должна плотить свой долг который набежал. Сейчас она делит квитки. Имею ли я право разделить квартиру, ведь я там прописана с рождения и уже мой сын там прописан. В итоге прописаны тетя с сыном и я со своим сыном. Какая моя доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если моя родная тётя пропишет к себе моего сына, тётя проживает в квартире собственником которой является, будет ли мой сын считаться членом её семьи, и в случае смерти тёти,если она оформит наследство на моего сына, каковы будут права моего сына. Надо ли согласие супруга тёти на прописку, он является собственником другой квартиры и в квартире тёти не прописан.

Моя супруга прописана со своего рождения в квартире соцнайма, отец умер он был квартиросъёмщиком, но у моей супруги нет договора о соцнайме а также и ордера, ордер на квартиру был у бабушки которая тоже умерла, в этот ордер была вписана сестра отца, то есть тётя моей супруги но она в квартире не прописана и не проживала и не известно где она вообще. Супруга хотела перевести квартиру на себя так как отец умер и он был квартиросъёмщиком, но ей отказали в этом так как нет договора о найме а в ордере вписана бабушка которой давно нет и тётя которая не известно где и там не прописана. Что делать моей супруге и как оформить квартиру на себя.

Моя тётя оформила завещание на свою 1-комнатную квартиру на меня плюс я прописан в этой квартире, квартира приватизирована на тётю, я только прописан, не имею собственности в этой квартире. Скажите, пожалуйста, моя родная сестра может претендовать на тётину квартиру? У тёти своих детей нет, только племянники. И могут ли они претендовать на квартиру? Спасибо. Может лучше подстраховаться и оформить дарственную на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение