Имею ли я право переоформить ордер на квартиру на себя и могу ли я проживать в этой квартире после смерти тети.

• г. Иркутск

Проконсультируйте пожалуйста!

Моя родная тетя прописала постоянно меня в своей квартире полгода назад, там же прописан ее сын (недееспособен). Ордер был выдан на них двоих, гл. квартиросьемщиком была тетя. Она умерла. Имею ли я право переоформить ордер на квартиру на себя и могу ли я проживать в этой квартире после смерти тети.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Из Вашего запроса неясно, квартира приватизирована или она относится к муниципальному жилищному фонду?

1. Если квартира приватизирована, то наследником после смерти тети является ее сын. Рекомендую оформить опекунство над недееспособным сыном тети. В случае, если его опекуном станет другой человек, его опекун может поставить вопрос в судебном порядке о Вашем выселении в интересах собственника квартиры.

2. Если квартира является муниципальной, то Вы можете переоформить на себя лицевой счет, но не ордер. В этом случае будете проживать в квартире сколько угодно времени.