Как нужно поступить, составить два иска, один к виновнику другой к страховой или можно как-то одним иском это сделать?

• г. Новосибирск

У меня два вопроса:

1. Мой автомобиль пострадал в ДТП, виновником которого я не являюсь. Страховая выплатила мне 95 т.р., я сделал независимую экспертизу, по которой сумма ущерба 158 т.р. Составляю иск к страховой компании на доплату до 120 т.р., а остальные 38 т.р. хочу получить с виновника. Как нужно поступить, составить два иска, один к виновнику другой к страховой или можно как-то одним иском это сделать?

2. В этом же ДТП участвовало три автомобиля, я получаю по осаго виновника, второй участник (не виновный) получает по каско. Я правильно понимаю, что страховая не зависимо от того что было три участника, выплатит мне только 120 т.р., а не 160?

Ответы на вопрос (1):

Денис!

1) Вы составляете 1 исковое заявление, где указываете двух ответчиков по данному делу.

2) Тут Вы правы. Ваша страховая компания выплатит Вам сумму до 120 тысяч рублей. Остальные деньги взыскиваются в судебном порядке с виновника ДТП.С уважением.