Имеет ли право дочь, являющаяся собственницей

• г. Москва

Большое спасибо за ответ. Еще вопрос: я слышала, что если наследник по завещанию не проживает и не прописан в квартире по истечению 2-3 х лет, то квартира переходит автоматически к тому, кто там прописан. Верно ли это? И имеет ли право дочь, проживающая заграницей и являющаяся владелицей квартиры по завещанию, в любое время претендовать на квартиру, завещанную ей матерью? Вторая дочь, прописанная там и проживающая в данной квартире, имеет ли она право на какую-либо долю, не являющаяся инвалидом, работающая и фактически оплачивающая квартирные услуги: газ,вода, телефон, телевидение и так далее? Имеет ли право дочь, являющаяся собственницей, разменять данную квартиру или продать ее,не взирая на то,что там прописана ее сестра? Заранее благодарю за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Я вам ответила подробно в том вопросе. Вы не видели мой ответ?

Непроживание в квратире никак не связано с наследованием. НО мать имеет право в любой момент отменить или изменить завещание, либо продать, подарить квартиру.

Когда станете собственницей, то получите ответы на другие вопросы, законодательство может измениться, кроме того, сестра может получить часть имущества - тогда будет другая ситуация.

Если вы приняли наследство, - квартира находится в вашей собственности вне зависимости от того, получили ли вы свидетельство о праве на наследство, оформили ли квартиру в Москомрегистрации и т.п. С уважением,