Имеет ли право дочь, являющаяся собственницей

• г. Москва

Большое спасибо за ответ. Еще вопрос: я слышала, что если наследник по завещанию не проживает и не прописан в квартире по истечению 2-3 х лет, то квартира переходит автоматически к тому, кто там прописан. Верно ли это? И имеет ли право дочь, проживающая заграницей и являющаяся владелицей квартиры по завещанию, в любое время претендовать на квартиру, завещанную ей матерью? Вторая дочь, прописанная там и проживающая в данной квартире, имеет ли она право на какую-либо долю, не являющаяся инвалидом, работающая и фактически оплачивающая квартирные услуги: газ,вода, телефон, телевидение и так далее? Имеет ли право дочь, являющаяся собственницей, разменять данную квартиру или продать ее,не взирая на то,что там прописана ее сестра? Заранее благодарю за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Я вам ответила подробно в том вопросе. Вы не видели мой ответ?

Непроживание в квратире никак не связано с наследованием. НО мать имеет право в любой момент отменить или изменить завещание, либо продать, подарить квартиру.

Когда станете собственницей, то получите ответы на другие вопросы, законодательство может измениться, кроме того, сестра может получить часть имущества - тогда будет другая ситуация.

Спросить
Пожаловаться

Если вы приняли наследство, - квартира находится в вашей собственности вне зависимости от того, получили ли вы свидетельство о праве на наследство, оформили ли квартиру в Москомрегистрации и т.п. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я задала вопросы, так как уже являюсь собственницей квартиры по завещанию мамы. Повторяю вопрос: я слышала, что если наследник по завещанию не проживает и не прописан в квартире по истечению 2-3 х лет, то квартира переходит автоматичес ки к тому, кто там прописан. Верно ли это? И имеет ли право дочь, проживающая заграницей и являющаяся владелицей квартиры по завещанию, в любое время претендовать на квартиру,

завещанную ей матерью? Вторая дочь, прописанная там и проживающая в данной квартире, имеет ли она право на какую-либо долю, не являющаяся инвалидом, работающая и фактически оплачивающ ая квартирные услуги: газ,вода, телефон, телевидение и так далее? Имеет ли право дочь,

являющаяся собственницей, разменять данную квартиру или продать ее,не взирая на то,что там прописана ее сестра? Заранее благодарю за ответ. С уважением.

Благодарю вас за ответ! Моя мама умерла 26 октября, оставив на руках у меня завещание, заверенное юристом. С этим завещанием я уехала заграницу. Если мной не будут оплачиваться к примеру платежи за квартиру, за квартирные услуги, то квартира перейдет к сестре, являющейся здоровой, менее 55 лет и работающей, оплачивающей жилье? По идее, мы с сестрой должны совместно оплачивать жилье, так как она в данное время там проживает и прописана? Если именно только она будет оплачивать свое проживание в квартире, она будет являться собственницей квартиры? Я не поняла. Но я же проживаю заграницей, сестра, прописанная, проживает там, значит услугии, а именно: газ,воду, отопление должна оплачивать она: телевидение и телефон. Я же не пользуюсь данными услугами в квартире. Я поняла, что без согласия на то сестры, я не могу ни продать и ни разменять квартиру? Тогда в чем же на самом деле заключается сила завещания? И что я должна сделать, как собственница квартиры, чтобы и в дальнейшем оставаться ее владелицей? На крайний случай. Ведь я пока не собираюсь проживать в данной квартире, но я должна знать, какие у меня права. Заранее благодарю за ответ. С уважением.

Я прописана в квартире моей бабушки. Она является собственницей этой квартиры. По завещанию квартира подписана мне, но у нее есть сын и дочь, т.е. мой отец и тетя, которые в этой квартире не прописаны. Могут ли они, отец и тетя плюс у тети есть дети, претендовать на данную квартиру? Могут ли они оспорить данное завещание? Заранее спасибо.

Дом-под снос... Чтобы претендовать на получение квартиры надо ли приватизировать квартиру? Прописаны: отчим (прописан, но не проживает), взрослая дочь (прописана, но не проживает), и еще прописанная и реально проживающая еще одна дочь с ребенком-сыночком и мужем (муж в данной квартире не прописан, но проживает реально)! Кто сколько комнат получат?

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны муж и его мать. В другой квартире прописана сестра мужа. После смерти матери имеет ли сестра право на данную двухкомнатную квартиру? При расширении данной двухкомнатной квартиры необходимо ли согласие сестры, если она не проживает а данной квартире, а прописана в другой?

Заранее спасибо.

Умер человек осталась квартира в квартире помимо покойника прописаны Дочь и Внук. Ещё есть сын который не прописан в данной квартире при этом квартира была 2 х комнатная её разменяли на 1-у комнатную отдали долю сыну он написал расписку что получил долю и в дальнейшем нечего требовать не будет. Вопрос в том может он требовать долю с оставшейся квартиры или нет, второй вопрос через какое время после смерти можно продать данную квартиру или разменять?

Ситуация следующая:

Квартира муниципальная. Прописаны отец, дочь, сын

(оба - дети отца от первого брака) и внук (сын сына).

Вопрос 1: Сын разводится с женой

(матерью внука). Имеет ли мать какие-либо права на данную квартиру в связи с тем, что там прописан ее ребенок?

Вопрос 2: У отца, прописанного в квартире - вторая семья, дети.

Если квартира будет приватизирована на его дочь от первого брака, которая сейчас там прописана, будут ли дети отца от второго брака иметь какие-либо права на квартиру?

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь к Вам по такому вопросу:

Квартира приватизирована на тещу, все документы паспорт на квартиру, свидетельство, выданы на ее имя. Но у нее есть дети сын и дочь. Сын на момент приватизации прописан был и проживает в России. Дочь и сейчас прописана в этой квартире.

В каких случаях дети меют право на собственность данной квартиры.

Имеют ли они какое либо долевое участие в данной квартире.

Или квартира находится в полном единоличном владении собственника квартиры.

Вопрос в том что мы переезжаем в Россию и нужно ли дочери составлять какие либо документы на квартиру, если она имеет по законодательству долевое участие в этой квартире, чтобы теща могла в последующем ее продать.

Спасибо!

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Какие доли на квартиру имеют две сестры если квартира досталась им от мамы. Мама умерла. Младшая оформила квартиру на себя, старшая сестра прописана в квартире. У старшей есть дочь 7 лет. Она тоже прописана в квартире. Как двум сестрам разделить квартиру? 50 на 50 % ? или сестра у которой есть дочь имеет больше процентов? Тут не понятно потому, что вторая сестра тоже может завести скоро ребенка... Спасибо))) Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение