Обязательен ли лист испытания для тракториста-машиниста при прохождении стажировки?

• г. Красноярск

Нужен ли трактористу-машинисту лист испытания (стажировочный) на предприятии. Или он по старинки стажировку проходит по стажировочному листу.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 192 Трудового кодекса Российской Федерации, при приеме на работу работодатель обязан провести с работником инструктаж по охране труда и производственной безопасности, а также проверить его знания и умения, необходимые для работы. Однако, Трудовой кодекс не предусматривает обязательного оформления листа испытания (стажировочного) для тракториста-машиниста или других специалистов.

Кроме того, в соответствии с пунктом 7 статьи 13 Федерального закона от 30.12.2001 N 197-ФЗ "О водном транспорте" для работы на транспортных средствах, предназначенных для судоходства внутренних водных путей, требуется наличие квалификационного удостоверения, которое выдается после прохождения курсов подготовки и сдачи экзаменов.

В целом, работодатель может самостоятельно разрабатывать программу профессиональной подготовки для своих сотрудников и проводить инструктаж по охране труда и производственной безопасности на рабочем месте. Однако, для определенных видов деятельности могут быть установлены дополнительные требования к квалификации и обучению, которые должны быть соблюдены работодателем. Если работодатель требует от тракториста-машиниста прохождения стажировки или испытания, то это может быть предусмотрено соответствующими локальными нормативными актами предприятия.