Что предпринять? Завещание составлено на Украине, предмет завещания в Крыму. Завещатель умер.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь по месту нахождения имущества (Крым) к нотариусу. Он даст пояснения. Необходим Ваш паспорт и Свидетельство о смерти завещателя.

Да, завещание действительно, если оно составлено до 18 марта 2014 года. Согласно статье 12 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 марта 2014 года «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территории полуострова в силе остаются документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, право собственности, право пользования и так далее, выданные до 18 марта 2014 года государственными и иными официальными органами Украины, Автономной Республики Крым, Севастополя, без ограничения срока их действия (если он не указан в самом документе) и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, Республики Крым или города федерального значения Севастополя. То есть завещание, составленное на территории Украины, будет действительно и на территории Крыма российского.

Здравствуйте, Олег.

Нужно обращаться к нотариусу в срок 6 месяцев с момента смерти завещателя с заявлением о принятии наследства. Завещание является действительным.

Здравствуйте. В 6 месячный срок с моментп смерти наследодателя обращайтесь к нотариусу по месту регистрации умершего с завещанием. Если умерший не был зарегистрирован в России, то по месту нахождения наследственной массы.

Завещание составленное до 18.03.2014 г на территории Крыма - действительно. Если было составлено после этой даты на Украине, то оно также действительно, при наличии на руках оригинала.

Возможно вам понадобится обратиться в суд, если иные наследники будут его оспаривать, тк наши нотариусы никак не смогут проверить действительность этого завещания /вдруг завещатель составил новое на Украине/.