В связи с этим у меня вопрос: возможно ли сделать раздельно дарственную, т.е. например на него дом, а на меня землю?

• г. Чита

У меня такая проблема: мать хотела оформить на меня дарственную на дом и участок, относящийся к нему, но ей отказали, т.к. на момент оформления документов на собственность с ней был прописан я и старший брат (который пропал безвеспи 5 лет назад). Ей сказали чтоб оформить на меня дарственную ей нужно через суд выписать пропавшего брата. Но мы не хотим этого делать (т.к.жива ещё надежда). В связи с этим у меня вопрос: возможно ли сделать раздельно дарственную, т.е. например на него дом, а на меня землю? Поскольку я заинтересован лишь в участке земли для строительства своего дома.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай! "Ей отказали"... А кто отказал? Просто интересно, что это был за грамотей. Вообще-то, прописка и право собственности - две абсолютно разные вещи, прописка не является и не может являться препятствием для оформления какого бы то ни было гражданско-правового договора (в т.ч. договора дарения). Ваша мама имеет полное право подарить или иным образом распорядиться данным имуществом независимо от того, прописан ли в доме кто-либо, прописан ли там один человек или десять или двадцать. Тот "раздельный договор", о котором Вы написали, на данный момент заключить невозможно, т.к. договор дарения - это сделка двусторонняя и при ее заключении должны присутствовать обе стороны (и даритель, и одаряемый). Поэтому если Ваша мама хочет что-то подарить Вашему брату, то нужно, чтобы при заключении договора дарения присутствовал Ваш брат, а это невозможно (по крайней мере, сейчас). Я могу Вам посоветовать только одно - быть более настойчивыми. Хотите заключить договор дарения - заключайте, никаких препятствий для этого нет. Если будут отказывать - требуйте обоснований, какими нормами права предусмотрено, что надо кого-то выписывать, прежде чем подарить.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте, Николай! Составляйте договор дарения земельного участка в письменном виде.

Данный договор подлежит обязательной регистрации, так как возникновение, переход и прекращение права собственности на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Если в регистрационном органе Вам откажут в регистрации договора, требуйте письменный отказ, который Вы вправе обжаловать в суде.

Спасибо за слова благодарности за ответ на Ваш вопрос!