Как подать иск на развод, получить алименты на себя и ребенка и выселить мужа из дома - правовые вопросы и практические рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вашей консультации.

Ситуация такая - я подаю документы на развод. Муж пока не знает, что я уже на этапе подачи документов, но знает о моих намерениях, и с разводом не согласен

У нас маленькая дочка, ей год и 3. Также у меня есть сын от первого брака, ему 21 и он инвалид по психическому заболеванию. Муж живёт со мной, детьми и моим отцом в квартире моих родителей. У меня не прописан и не зарегистрирован. Дочка прописана со мной. Сам он из Ярославля, прописан там у своих родителей в однокомнатной квартире.

Муж официально не работает с августа 2022, перебивается случайными заработками. Пенсий и пособий не получает. Это одна из причин развода.

Я получаю пособие по уходу за сыном как инвалидом, плюс пособие по уходу за дочкой до 1,5 лет. Сын получает пенсию по инвалидности, которую муж забирает на оплату своих кредитных карт.

Так как муж не работает, то в исковом заявлении в суд я обозначила требование по алиментам в твердой денежной сумме. В размере минимального прожиточного минимума на ребенка. Все чеки с тратами на дочку и расчет алиментов приложу. Но мне подсказали, что до 3 лет ребенка я могу просить алименты и на себя. Подскажите, как это правильно сделать? Я сейчас подаю один иск на расторжение брака, определение места жительства ребенка и на алименты. Мне обозначать это в одном иске - алименты ещё и на себя?

Второй вопрос - была сегодня в канцелярии суда с черновиком заявления.. мне сказали, что к документам в суд нужно приложить исковое заявление, на котором муж поставит свою подпись и напишет, что он с иском ознакомлен. Но так как мой муж против развода, он не будет ставить подпись. Как быть тогда? Как мне подать документы на развод?

Что вообще делать в таких случаях, когда муж против развода и не подписывает документы и не приходит на слушания?.

И третий вопрос - я неоднократно просила мужа уйти из нашего дома, потому что у нас очень тяжёлые отношения, дома постоянно ссоры, крики, он негативно относится к.моему сыну, доводит его до обмороков и истерик, доводит меня, угрожает. Есть аудиозапись его угроз

Что я могу предпринять? Я говорила мужу, что выселю его с полицией, потому что он здесь не прописан и не зарегистрирован и не имеет права находиться. Муж только смеётся, что никто его не выгонит.

Понятно. , Что уходить он не хочет, потому что идти некуда. В дополнение скажу, что у мужа в прошлом судимость, срок 5 лет по статье мошенничество в особо крупном размере с конфискацией имущества.

Подскажите, какие у меня есть инструменты, законы, что то ещё , чтобы я могла выселить мужа из своего дома до суда? Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.

1. Если ребенку нет 3 лет, то согласно ст.89 Семейного кодекса РФ (пока в браке) и на основании ст.90 Семейного кодекса РФ (после расторжения брака) Вы вправе взыскать алименты на свое содержание, пока ребенку не исполнится 3 года. Как правило взыскивают в размере прожиточного минимума на взрослого в регионе. Включаете это требование в иск или подаете отдельное исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

2. Не нужна подпись мужа на исковом. Вам нужно предоставить документы, подтверждающие направление ему искового заявления. Подойдет квитанция с почты России и опись вложения. Мало ли что против. Через месяц, максимум еще +3 месяца (если будет просить на примирение) на основании ст.21 Семейного кодекса РФ брак расторгнут. Не будет являться, требуйте вынести решение в его отсутствие.

3. Пока в браке, это будет проблематично сделать. А вот когда брак будет расторгнут, то не будет оснований для его там проживания, если он не собственник (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). В этом случае собственник подает исковое заявление, чтобы установить факт отсутствия права пользования, после чего выселяют с приставами. Также если создается угроза жизни и здоровью Вам и детям, то в качестве обеспечительной меры можно это требовать на основании ст.139-142 ГПК РФ.

Добрый вечер, Анна.

1)Вы-Инициатор развода подаете в суд исковое заявление и другие необходимые бумаги. Как правило, одновременно с требованием о прекращении брака заявляется ходатайство о выплате алиментов, разделе собственности, определении порядка общения с ребенком.

2) Однако перечисленные выше иски могут рассматриваться и в рамках отдельного производства.

3)Вы сразу тут же можете прописать и о алиментах на себя.

4)Закон предусматривает право мамы ребенка подать на алименты с отца до тех пор, пока младенцу не исполнится 3 года. Если мирно договориться не получилось, и мужчина самостоятельно не изъявляет желание помочь маме своего малыша, последняя имеет право подать иск в суд. СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

5)Если он против, пару раз отложат, если не является, а после точно разведут!

6)это все можете приобщить к иску.

В случае чего подавайте заявление в полицию.

7)В данный момент вы можете вызвать участкового, что бы он провел беседу, если результата не будет, то полицию, да они не занимаются гражданским вопросом, однако, он не прописан, не зарегистрирован, а значит не имеет право там находиться, поэтому органы полиции имеют право тут действовать.

8)Еще раз повторяю, Необходимо обратиться в отделение полиции по телефону или с письменным заявлением, в котором указать, что в вашей квартире находится человек, который в ней не прописан.

При личном обращении в подразделение МВД вам должны выдать талон уведомление, которое так же послужит доказательством того, что вы не желаете присутствия в своем жилище посторонних.

9 Что за чушь вам сказали в суде... его подпись вам не нужна на иске, отправить ему копию искового достаточно, но это обязательно!

В соответствии с Приказ МВД РФ № 736 от 29.08.2014 г.

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

ст. 131-132 ГПК РФ, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

Как расторгнуть брак в суде

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке, СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Анна!

1. Вы можете внести в исковое заявление алименты сразу на себя, до исполнения ребенком 3-х лет Вы имеете право требовать и на Ваше содержание также в твердой денежной сумме (моей доверительнице назначили в размере 8 т.р. на себя, при аналогичной ситуации как у Вас). Это право закреплено в

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

2. Для того чтобы соблюсти ст. 131-132 ГПК РФ, Вам необходимо направить заказное письмо с уведомлением и описью вложения своему супруг, т.е. себе же на адрес (по фактическому месту проживания), и почтовую квитанцию об отправке супругу следует приложить к исковому заявлению. Подпись супруга не требуется в исковом заявлении если Вы предоставите данную квитанцию и опись об отправке.

3. Чтобы выселить супруга, Вам следует получить решение о разводе, и на основании данного решения в суд подать исковое заявление о выселении, как бывшего члена семьи.

Также Вы вправе обратиться к участковому с заявлением об оскорблении и т.д. просите провести с мужем беседу и покинуть помещение добровольно и привлечь к административной ответственности.

Всего Вам наилучшего!

В соответствии с частью первой статьи 90 СК вы вправе требовать алименты на себя до трёхлетнего возраста ребёнка. Учитывая что супруг официально не работает, то требуете 50% от прожиточного минимума по региону на ребёнка и один прожиточный минимум на себя.

Можете уведомить ответчика направив копию заявления на свой адрес и на адрес регистрации в Ярославль эти чеки приложить к иску как надлежащее уведомление запятая в порядке статьи 113, 119 ГПК.

Направить по почте не обязательно заказным с уведомлением, можно подешевле.