Прошу разъяснить как нужно действовать, чтобы выселить квартирантов.

• г. Санкт-Петербург

Мне принадлежит доля 15/33 в квартире, в договоре передачи доли коммунальной квартиры в собственность указанно: доля 15/33, комната №1 - площадью 15,1 кв.м. В прошлом году сособственники сдали в найм свою комнату таджикам без моего согласия. Проживание с ними для меня крайне заструднительно. Прошу разъяснить как нужно действовать, чтобы выселить квартирантов. И, что в действительности мне принадлежит квартира (по свидетельству) или комната, а также считается ли порядок пользования определенным?

P.S. Прошу дать ответ от знакомых с ситуацией в Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (4):

Вам принадлежит не квартира в целом, а именно доля в виде комнаты. А квартирантов можно выселить только в судебном порядке, обратившись в суд с иком об их выселении.

Я бы посоветовала обратиться в милицию с просьбой проверить законность проживания там квартирантов (заплатил ли хозяин налоги за прошлый год), установить личность (у них есть регистрация?). За проживание в своем жилье лиц без регистрации несет ответственность арендодатель.

Если не подействует - то в суд.

Здравствуйте.

Если нет судебного решения или соглашения о порядке пользования, то он не определен.

Нужно ли для суда, чтобы порядок пользования был определен?