Прошу разъяснить как нужно действовать, чтобы выселить квартирантов.

• г. Санкт-Петербург

Мне принадлежит доля 15/33 в квартире, в договоре передачи доли коммунальной квартиры в собственность указанно: доля 15/33, комната №1 - площадью 15,1 кв.м. В прошлом году сособственники сдали в найм свою комнату таджикам без моего согласия. Проживание с ними для меня крайне заструднительно. Прошу разъяснить как нужно действовать, чтобы выселить квартирантов. И, что в действительности мне принадлежит квартира (по свидетельству) или комната, а также считается ли порядок пользования определенным?

P.S. Прошу дать ответ от знакомых с ситуацией в Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (4):

Вам принадлежит не квартира в целом, а именно доля в виде комнаты. А квартирантов можно выселить только в судебном порядке, обратившись в суд с иком об их выселении.

Спросить
Пожаловаться

Я бы посоветовала обратиться в милицию с просьбой проверить законность проживания там квартирантов (заплатил ли хозяин налоги за прошлый год), установить личность (у них есть регистрация?). За проживание в своем жилье лиц без регистрации несет ответственность арендодатель.

Если не подействует - то в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если нет судебного решения или соглашения о порядке пользования, то он не определен.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли для суда, чтобы порядок пользования был определен?

Спросить
Пожаловаться

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

Бывший муж продал свою долю в квартире, но я свою долю продавать не хочу. При условии определения порядка пользования квартирой, смогу ли я без согласия сособственника квартиры сдавать мою комнату по договору найма? Что мне нужно сделать, чтобы сдать мою комнату по договору найма без согласия соседа-сособственника? Если суд разделит лицевые счета будет ли считаться наша квартира коммунальной? Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседа по коммунальной квартире?

Понимаю, что вопрос вечный, но все же - требуется или не требуется согласие собственников других комнат при вселении арендатора в комнату в коммунальной квартире? Комната принадлежит мне на основании договора купли-продажи, в договоре есть фраза Покупатель получает в пользование комнату... площадью..., комната изолированная, ее площадь меньше, чем оговоренная в договоре доля квартиры. Заранее благодарю!

Я проживаю в комнате в трехкомнатной квартире. По идее это должна быть коммунальная квартира, счета приходят на каждую комнату отдельно, но в свидетельстве о собственности прописано общая долевая собственность, доля в праве.../..., документ-основание договор купли-продажи доли квартиры. Комната принадлежит моей матери, у меня есть доверенность на комнату с правом сдачи. Могу ли я сдать ее в аренду жильцам без согласия соседей? Сосед категорически против, если я вселю в свою комнату кого-то вместо себя. Во второй комнате проживает сосед по гос. найму, третья комната в собственности у третьей соседки. Заранее спасибо за ответ.

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

У меня 1/2 доля квартиры, и прописана я одна в этой квартире. 1/2 принадлежит недееспособной. Находящейся на постоянном проживании в ПНИ, квартира 2-х комнатная. Был определен порядок пользования квартирой по комнате. Но выпускать врачи не собираются недееспособную из ПНИ, она лежит в буйном отделении, Но органы опеки хотят назначить доверительного управляющего 1/2 доли квартиры и сдавать комнату посторонним людям, чтоб на счет недееспособного поступали деньги. Счета за квартиру не разделены, я оплачиваю квартиру, мне отказали как сособственнику квартиры в доверительном управлении.

Могут ли органы опеки без согласия собственника назначить доверительного управляющего, и начать сдавать комнату недееспособного, без моего согласия?

Я имею в собственности 1/3 долю от 3 комн. Квартиры. 2/3 доли принадлежат второй сособственнице. В квартире зарегистрированы помимо меня и сособственницы двое ее родственников (падчерица и дочь падчерицы, которая является ребенком инвалидом).

У нас имеется только устная договоренность пользования квартирой по которой за мной закреплена комната 11,5 кв. м. (хотя моя доля=15,5 м.кв.).

Я хочу продать свою комнату, а для этого (чтобы ее купили) необходимо выделить долю в натуре нотариально, но сособственница против этого.

Скажите пожалуйста:

1. означает ли выделение комнаты разделение ордеров (т.е. присвоение квартире статуса коммунальной)

2. что я буду продавать 1/3 доли или комнату, ведь в ГБР собственность зарегистрирована как 1/3 доли

3. кто будет зарегистрирован в моей комнате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: 3 комн. Квартира, 3 собственника (общедолевая собственность по 1/3 доли). Собственник №1 пустил квартирантов в якобы "свою" комнату (но, договора найма нет и порядок пользования жильем суд нам установить не смог), собственники № 2,3 - против проживания квартирантов в данной квартире. Насколько мне известно, при общедолевой собственности сдача квартиры возможна только с согласия сособственников, так ли это?

ВОПРОС: нужно ли обращаться в какие-то органы, что бы составить договор найма жилья? Куда обратиться, что бы выселить квартирантов, если согласия сособственников на проживание квартирантов нет.

Мне принадлежит доля 15/33 в квартире в договоре передачи доли коммунальной квартиры в собственность указанно: доля 15/33, комната №1 - площадью 15,1 кв.м. Остальные 2 комнаты в собственности соседей и они их сдают по договору. Квартирантов подселили наглых, чтобы осложнить мне продажу они занимают все место МОП не оставляя мне возможности бесконфликтного пользования ванной, туалетом и кухней, за собой не убирают, курят на кухне, оставляют грязную посуду. Договориться с ними не получилось т.к они клевещут на меня в полицию и правду мне не доказать, несмотря на видеоматериалы. Придя к выводу о невозможности моего проживания в таких условиях, мне пришлось съехать. Оформил уведомления у нотариуса, выставил в продажу, но желающие от покупки отказываются видя квартирантов и перспективу войны за МОП, а также общую разруху. Разъясните можно ли по суду выселить квартирантов или что нибудь сделать?

В Нижневартовске есть двухкомнатная коммунальная квартира на два хозяина. Каждая из комнат приватизированы. Одна комната принадлежит папе. Он хотел бы обменять свою долю в коммунальной квартире в Нижневартовске на долю в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге. Требуется ли для обмена доли согласие второго хозяина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение