Как вернуть средства материнского капитала, направленные на ипотеку бывшего мужа, и улучшить жилищные условия для новой семьи?

• г. Челябинск

В 2017 г. при рождении детей я как мать получила сертификат на материнский капитал. По просьбе (бывшего уже) мужа я направила его на "улучшение" жилищных условий, в ипотеку бывшего мужа которую он приобрел еще в 2016 году до заключения со мной брака и рождения детей. Ипотека однокомнатная квартира. Проживали мы в моей двухкомнатной квартире, я, дети и бывший муж. Как только ПФР перевел деньги со счета средств МСК на счёт ипотеки бывшего мужа он от нас ушел. Потом я подала на развод. После чего обращалась в суд, но всё было без толку. Сейчас я нахожусь во втором браке и у меня с мужем родился ещё ребенок. Нас теперь проживает 5-ро человек в двухкомнатной квартире. Логично что мы - я и дети ещё тогда так и не "улучшили" свои жилищные условия, это только бывший муж уменьшил платеж за свою ипотеку. Сейчас мы хотели бы вернуть средства МСК через суд так как цели МСК ни я ни дети не были удовлетворены. Как нам поступить? Есть ли возможность вернуть средства МСК на счёт в ПФР из ипотеки бывшего мужа? Гасить он ее ещё будет до 2025 года.

Ответы на вопрос (1):

Деньги не вернёте, а выделить доли в квартире можно пробовать, обращением в суд.