Можно ли замужней девушке при разводе сразу взять фамилию партнера и избежать дополнительных формальностей при регистрации?

• г. Екатеринбург

1) Встречаюсь (живу) с девушкой, она замужем, но живут раздельно и собираются на днях подавать на развод. Можно ли ей при разводе сразу взять мою фамилию? , так как после развода мы с ней собираемся пожениться и ей придётся менять фамилию. 2) И если возможно ей сразу при разводе поменять фамилию на мою, то при регистрации мы с ней будем с одинаковой фамилией, не нужно будет ничего менять и будет считаться, что у неё моя фамилия и документы менять будет не нужно?

Ответы на вопрос (2):

Сразу не получиться, при регистрации брака.

Она может оставить только фамилию мужа или предыдущую. А уже после заключения брака с вами может взять вашу.