Положение о порядке рассмотрения трудовых споров, утверждённое президиумом верховного совета СССР в 1957 г.

вопрос №20277
прочитан 197 раз
Оцените вопрос :)

Данное Положение НЕ ДЕЙСТВУЕТ. Принято оно несколько позже, чем Вы указали в вопросе. Полный текст Положения велик по объему, в связи с чем полагаю невозможным помещать его в качестве ответа в ВК. Вы можете получить полный текст указанного документа, обратившись ко мне на платную консультацию. Сейчас же даю Вам только исходные данные:

=================================================================

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ"

-----------------------------------------------------------------

Фактически не применяется в связи с изменением действующего законодательства.

В части рассмотрения индивидуальных трудовых споров действуют положения КЗоТ, а в части рассмотрения коллективных трудовых споров действует Федеральный закон "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" от 23 ноября 1995 года N 75-ФЗ.

----------------------------------------------------------------

УТВЕРЖДЕН ЗАКОНОМ СССР от 26 июля 1974 г.

Ведомости Верховного Совета СССР,

1974 г.,N 31, ст.469

УТВЕРЖДЕНО Указом Президиума.

Верховного Совета СССР от 20 мая 1974 года

"ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ"

...

...

С уважением, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким законом регулируется порядок рассмотрения обращений, в т.ч. жалоб, физических и юридических лиц в негосударственные учреждения? Например, жалоба на качество товара или услуги, запрос информации. В какие сроки обращение должно быть зарегистрировано, рассмотрено, какие данные должны быть указаны в обращении, в какой форме должен быть предоставлен ответ?

вопрос №12025375
прочитан 47 раз

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

2 мая 2006 года N 59-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. ст. 5,7-12

Всего вам наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

порядок рассмотрения обращений граждан регулируется Законом РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", срок рассмотрения - до 30 дней, в исключительных случаях срок может быть продлен на срок не более 30 дней с направлением соответствующего уведомления, ответ дается в письменной форме по существу обращения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки ответов на письменные запросы одинаковые для обращения граждан в любой орган, не зависимо от его официального и коммерческого статуса, организационно-правовой формы: регистрация - в день поступления, ответ в случае отказа в предоставлении информации предоставляется в 10 дневный срок, в случае удовлетворения запроса - в месячный срок. Ответ пишется в произвольной форме с указанием на какой вопрос, от какого числа он подготовлен. Главная суть - чтобы он содержал все ответы по сути заданных вопросов. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, скажем Закон о защите прав потребителя регулирует сроки удовлетворения отдельных законных требований потребителя, они составляют 10 дней.

Надо исходить из этого.

Обязанность для негосударственных организаций отвечать на любые вообще письма граждан не установлена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Федеральном законе "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ идет речь об обращениях в гос. органы, органы местного самоуправления, должностным лицами. Насколько этот закон применим к негосударственным, коммерческим организациям?

вопрос №12025859

Наталья, здравствуйте.

Вопрос:"В Федеральном законе "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ идет речь об обращениях в гос. органы, органы местного самоуправления, должностным лицами. Насколько этот закон применим к негосударственным, коммерческим организациям?"

Ответ: месячный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Он не может быть применен

Цитата:
к негосударственным, коммерческим организациям

Надо руководствоваться приведенной мной выше нормой при отстаивании своих прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков порядок рассмотрения дела в суде, если заявлен встречный иск ответчиком к истцу. Хочу оспорить решение суда - был рассмотрен иск К. к П., а после ознакомления судом с материалами дела, выяснилось, что встречного иска П. в деле нет. Потом нашли, сторонам по делу иск не направлялся! Не зачитывая оснований требования, задали 1 вопрос, затем прения и вынесение решения суда.

vip
вопрос №3322743
прочитан 121 раз

Петрова Татьяна Валентиновна!

Необходимо обратиться в суд с с апелляционной жалобой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Встречный иск сдавали через канцелярию суда, госпошлину оплатили, есть на Вашем экземпляре отметка суда о принятие иска – если да, то обжалуйте решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Татьяна Валентиновна

если иск предъявлялся но затем в деле не обнаружен, ознакомьтесь с протоколом судебного заседания, возможно в протоколе отражено что иск предъявлялся. Возможно есть другие доказательства предъявления иска - в регистрационных журналах по входящей например. Тогда можете обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящую инстанцию, поскольку судом грубо нарушены нормы процессуального права.

(текст отредактирован 05.02.2014, 20:51)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь с апелляционной жалобой, ссылаясь на нарушения процессуального характера, а именно отсутствие ознакомления со встречным иском и возможность предоставления Вами возражений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Валентиновна, если иск нашли и он в деле, то вероятнее всего его не приняли к рассмотрению, а значит проигнорировали его по сути при постановке решения.

Вам следует внимательно вычитать решение по делу и подать апелляционную жалобу

на решение суда.

Апелляционный суд может постановить новое решение по делу с учетом требований по сути.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Встречный иск принимают в общем порядке, через канцелярию суда, с оплатой госпошлины - на своем экземпляре всегда получаете отметку, если у вас есть ваш экземпляр с отметкой суда, тогда нет проблем для обжалования, если вы просто в процессе отдали встречный иск - то считайте что его нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли подача апелляционной жалобы от каждого истца своей по одному и тому же делу? При этом подача этих апелляций в разные сроки? Будет ли в таком случае назначено общее рассмотрение по одному делу этих апелляций или каждая будет рассматриваться в свои дни? Т.е порядок рассмотрения при подаче разных апелляций по одному делу.

вопрос №12822490
прочитан 274 разa

Конечно же возможно. Будет назначено заседание, в котором рассмотрят все апелляционные жалобы

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Цитата:

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление; (п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется; (п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным; (п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алёна,

Да, конечно, такое право есть у каждый стороны процесса.

Если истцов или ответчиков в деле несколько, то подавать апелляцию могут как один из них, так и каждый в отдельности, так и все вместе, при этом все вместе и подписывают.

(текст отредактирован 08.07.2017, 13:17)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алена! Подача апелляции каждым из истцов в отдельности по одному и тому же иску возможна, все они будут объединены в одно производство и будут рассматриваться в одном судебном заседании. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок рассмотрения дел в МАП.

вопрос №17
прочитан 36 раз

Согласно Правилам рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательстВА, утвержденным Приказом МАП РФ от 25.07.96 г. N 91, в территориальный орган МАП РФ подается заявление с приложением документов, свидетельствующих о факте нарушения антимонопольного законодательстВА. В заявлении должны содержаться сведения о заявителе и о лице, в отношении которого подано заявление, описание нарушения антимонопольного законодательстВА, существо требоВАний, с которыми заявитель обращается. Поступившее заявление рассматриВАется в месячный срок со дня поступления. В многочисленных приложениях к упомянутому Приказу приведены различные формы документы, которые могут быть приняты в связи с рассмотрением заявления: Определение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательстВА, Определение об отложении рассмотрения дела, Определение о приостановлении рассмотрения дела, Решение, Предписание о прекращении нарушения антимонопольного зак-ВА, Постановление о наложении штрафа за нарушение антимонопольного зак-ВА. Все подробности смотрите в Приказе. Кроме того, Приказом МАП РФ от 15.09.2000 N 707 утверждены Правила рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательстВА и иных нормативных правовых актов о защите конкуренции на рынке финансовых услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ведутся ли протоколы рассмотрения гражданского дела в кассации? Если нарушен порядок рассмотрения дела кому можно обжаловать и может ли это являться причиной для пересмотра или отмены кассационной инстанции?

вопрос №389215
прочитан 194 разa

Согласно, закона обязанность вести и составлять протокол судебного заседания возложена на суд первой инстанции.

В соответствии со ст. 350 ГК РФ, Судебное заседание в суде кассационной инстанции проводится по правилам настоящего Кодекса, установленным для проведения судебного заседания в суде первой инстанции, и с учетом правил, изложенных в настоящей главе.

Следовательно суд кассационной инстанции должен вести протокол судебного заседания.

Извлечение:

Статья 228. Обязательность ведения протокола

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Статья 229. Содержание протокола

1. Протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного процессуального действия.

2. В протоколе судебного заседания указываются:

1) дата и место судебного заседания;

2) время начала и окончания судебного заседания;

3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и секретарь судебного заседания;

4) наименование дела;

5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуальных прав и обязанностей;

7) распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале судебного заседания определения;

8) заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей;

9) показания свидетелей, разъяснения экспертами своих заключений, консультации и пояснения специалистов;

10) сведения об оглашении письменных доказательств, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей;

11) содержание заключений прокурора и представителей государственных органов, органов местного самоуправления;

12) содержание судебных прений;

13) сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения суда и определений суда, разъяснении порядка и срока их обжалования;

14) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их прав на ознакомление с протоколом и подачу на него замечаний;

15) дата составления протокола.

Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

*****

В соответствии со ст. 367 ГК РФ, Кассационное определение вступает в законную силу с момента его вынесения.

Основаниями для отмены кассационного определения, в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Существенными они являются, в тех случаях когда:

1) дело рассмотрено судом в незаконном составе;

2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания;

3) при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судебное производство;

4) суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые указаны в решении суда;

6) решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

7) в деле отсутствует протокол судебного заседания;

8) при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей.

Для сведения: Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными в случае, если:

суд не применил закон, подлежащий применению;

суд применил закон, не подлежащий применению;

суд неправильно истолковал закон.

Если судом кассационной инстанции, существенно нарушены Ваше право на справедливое судебное разбирательство Вы вправе обратиться (согласно статья 46 часть 2 Конституции РФ) с жалобой в Европейский Суд по правам человека (в шестимесячный срок с момента вынесения (получения) кассационного определения в соответствии с установленным регламентом порядка обращения в Европейский Суд по правам человека (на сайте:http://www.echr.ru/court/index.htm).

Источник правового регулирования:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (с изменениями на 27 декабря 2005 года).

Удачи Вам!

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я предприниматель. Мой продавец сделала мне недостачу. Выявилась она после проведения учета. Она дала мне расписку о том, что признает эту недостачу. Я все же подала заявление в ОБЭП, она на следствии признала свою вину и попросила особый порядок рассмотрения ее уголовного дела. Однако на суде она отказалась от своих слов, то есть не признает вину. Нам назначили общий порядок рассмотрения дела через неделю. Могу ли я подать исковое заявление о возмещении морального вреда и иск об упущенной выгоде? Как это правильно сделать? Заранее большое спасибо.

вопрос №468382
прочитан 20 раз

Можете, в тот же суд, который рассматривает уг.дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок рассмотрения дела---ДТП с участием скутера, у него повреждения средней тяжести, виновник он.

вопрос №5236990
прочитан 9 раз

Порядок рассмотрения дела---ДТП с участием скутера, у него повреждения средней тяжести, виновник он

ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ВАС.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у него средняя тяжесть, то это 12.24 КоАП РФ. С чего вы взяли, что вы не виноват, а виноват в ДТП скутер?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение