Что положено инвалиду 1 группы бесплатно. Как всё это получить.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Насколько мне известно Задачи соцзащиты при обеспечении помощи направлены на максимальную реабилитацию, улучшение жизни лежачих больных, адаптацию в обществе.

Что положено лежачему инвалиду:

дополнительные выплаты;

набор услуг от соцзащиты;

льготы на транспорт;

помощь в получении образования;

улучшение жилищных условий;

налоговые компенсации.

Помимо пенсионного обеспечения государство предоставляет специальные льготы. Близкие и опекун должны знать, что положено инвалиду 1 группы лежачему больному в соответствии с федеральными и региональными нормативными актами.

Перечень льгот:

обеспечение медикаментозными препаратами,

предоставление ежегодной путевки в профилакторий;

использование транспортных средств в городской черте на бесплатной основе (кроме такси и частных перевозчиков);

внеочередное поступление для получения образования после сдачи ЕГЭ;

протезирование зубов на бесплатной основе;

получение средств для реабилитации.

Перечень услуг для инвалидов обширен. К сожалению, в реальности лежачий инвалид не всегда имеет возможность в полной мере воспользоваться положенными льготами для улучшения качества жизни. Не хватает работников соцзащиты, огромные очереди в государственные дома престарелых, отсутствие бесплатных памперсов и лекарственных средств в аптечных сетях, длительное ожидание реабилитационных средств, необходимых для передвижения и ориентации в пространстве.

Денежные выплаты и компенсации

Для граждан пенсионного возраста установлена выплата в размере 10481,34 руб. (сведения на март 2018 года). Лица вправе воспользоваться страховой частью трудовой пенсии или получать фиксированную выплату, указанную выше.

Для инвалидов 1 группы положены специальные единые денежные выплаты (ЕДВ), в которые входит компенсация некоторых услуг:

Покупка медицинских препаратов и лечебного питания на сумму 833,79 руб.;

Отдых в профилактории – 129 руб.;

Междугородний проезд до места лечения – 119 руб.

Общий размер социальных услуг составляет 1082,54 руб. Лежачий больной может отказаться от него и получить полную денежную компенсацию в размере 3651,75 руб. Выплаты нужно оформить в отделении Пенсионного фонда по месту проживания инвалида.

Перерасчет выплат по инвалидности

Социальные услуги

Лежачим больным государство предоставляет социальную помощь и моральную поддержку. Что положено инвалиду 1 группы лежачему больному от соцзащиты, устанавливает ФЗ 442 от 28.12.2008 г.

Перечень услуг положенных лежачим инвалидам:

Помощь в оплате коммунальных услуг и юридическое сопровождение при возникающих спорах;

Сопровождение для получения медицинского обслуживания;

Поддержание санитарного состояния места проживания пенсионера;

Предоставление сиделки от соцзащиты;

Помощь в организации похорон;

Помещение пенсионера на полный пансионат в дома престарелых;

Доставка продуктов питания, медикаментов и средств первой необходимости работниками соцзащиты.

Продукты от соцзащиты

Жилищные и налоговые льготы

Больные с ограниченными возможностями вправе требовать улучшения условий проживания. Им положены специальные приспособления для передвижения. К примеру, для колясочников нужны специальные подъездные приспособления и поручни, чтобы беспрепятственно следовать к общедомовой двери. Проемы входов должны быть расширены.

Для этого необходимо обратиться с заявлением в соцзащиту. Подать заявку в соцзащиту могут опекуны и доверенные лица от имени инвалида. Смена места проживания на более подходящее положена, если соцзащита не может обеспечить оборудование подъездного пути. Первая группа инвалидности дает право на получения земельного участка вне очереди.

Родственники льготников иногда не знают, какие средства реабилитации положены инвалиду 1 группы лежачему больному. В результате приобретают техническое оборудование для передвижения самостоятельно. На основании Распоряжения Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р государство обеспечивает инвалидов специальными реабилитационными средствами за счет Федерального бюджета.

Бесплатные приспособления, положенные инвалиду:

Изделия, помогающие при передвижении: поручни, костыли, опорные средства, кресла-коляски, ортезы;

Технические приспособления для самообслуживания;

Медицинские приборы для измерения давления, температуры;

Слуховые и голосовые аппараты;

Телевизоры и телефоны с текстовым выходом;

Впитывающее белье, подгузники и средства для сбора естественных отхождений;

Специальная одежда и ортопедические принадлежности;

Собаки-поводыри с необходимым комплектом снаряжения.

Близкие лежачих больных интересуются, положен ли противопролежневый матрас инвалиду 1 группы. Государство обязано обеспечить пенсионера специальной обувью, ортопедическим матрасом и подушкой.

Приспособления для реабилитации

Примечание. Основанием для бесплатной выдачи специальных приспособлений от соцзащиты служит индивидуальная программа реабилитации. Поэтому при оформлении инвалидности необходимо указать список лекарств, средств личной гигиены и необходимых приспособлений.

Способы получения реабилитационных средств

После оформления реабилитационной программы ее следует зарегистрировать в Фонде социального страхования (ФСС) и написать заявление о предоставлении реабилитационного средства. Уполномоченный орган должен провести торги и приобрести необходимое устройство.

Можно купить реабилитационное оборудование самостоятельно. Для этого необходимо сделать письменный запрос о размере компенсации по конкретному виду средства. Она определяется на основании последней закупки. При покупке необходимого устройства нужно обязательно сохранить кассовый чек и всю сопровождающую документацию к нему. Далее следует обратиться в ФСС с просьбой о возмещение потраченной суммы, приложив бумаги, подтверждающие покупку.