Мама вахтером в ДС остается без работы - по какой статье ее могут сократить и как будет выплачиваться компенсация, если она не хочет уходить?

• г. Киров

Мама работает вахтером в дс. штатную единицу вахтера уберают, как вакансию. Ее должны сократить? По какой статье? Как выплачивають будут? По собственному желанию она не хочет уходить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все правильно, по собственному желанию и не нужно. Должны уволить в связи с сокращением с выплатой пособия в пределах трёх месяцев в соответствии со ст.178 ТК РФ. И предупредить обязана о сокращении не менее, чем за два месяца.

С уважением.

Работника могут сократить через уведомление за 2 мес.

Должны предложить др работу.

- см. ст. 178-180 ТК РФ.