Дети-сироты получившие высшее образование - право на выплату подъёмных при работе в детском саду?

• г. Симферополь

Я из числа детей-сирот, получил образование в ВУЗе по специальности "учитель начальных классов".

Будет ли мне выплата " подъёмных" , если я устроюсь воспитателем в детский сад?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не будет.

После окончания вуза специальных единовременных выплат выпускникам из числа детей-сирот не предусмотрено (ст.6 закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

Единовременные компенсационные выплаты установлены только для учителей, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, при условии заключения ими договора об осуществлении трудовой деятельности в течении не менее 5 лет, в рамках государственной программы РФ "Развитие образования" (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 N 1642).

Для педагогов ДОУ аналогичных выплат не предусмотрено.