Как решить вопрос выделения доли в двух домах на одном участке для несовершеннолетнего ребенка, если двое совершеннолетних уже отказались от них?

• г. Оренбург

Такая ситуация в семье.

В городе 3 дома.

Два дома находятся на одном участке (по ул.Ленинской) (т.е новый построенный и старый).

Третий дом находится по другому адресу и его собираемся продать, а в нем имели доли 3 детей, двое их которых совершеннолетние и они уже отказались от них.

А третьему ребёнку нотариус сказали выделить долю в доме на Ленинской при чем и в старом и в новом... а с этого ведь ещё нужно выплачивать процент нотариусу.

Так вот обязательноли ли выделять долю в двух домах на одном участке одному несовершеннолетнему ребёнку? помогите.

Ответы на вопрос (1):

Продажа доли возможна только с согласия органа опеки. И именно опека определяет каким образом должны быть защищены жилищные права ребенка. Продавая долю ребенка, должны приобрести или выделить равнозначное жилье - по цене. Если этого хватает в одном из домов, то выделять в другом не надо. Все это оценит опека при выдаче разрешения на продажу.