Проблемы с правосудием - почему дело о нападении охраны на гостей бара отдается участковому, а не следователю?

• г. Шимановск

Отдыхали в баре, произошла не большая ссора между с собой, вышли на улицу поговорить, следом вылетела охрана начала до нас лесть, мы попросили их не вмешиваться в семейный конфликт, но они проигнорировав нашу просьбу кинулись драться со словами,, что ломаем".В итоге у брата закрый оскольчатый перелом надколенника со смещением отломков. Написали заявление, но дело почему отдали участковому, а не следователю. На вопрос почему не следователь занимается этим делом, ответили что для начала нужна мед. экспертиза (которая якобы проводиться после лечения) Разве не достаточно диагноза который пишет лечащий врач в больнице. Как быть в этой ситуации или сразу обращаться в прокуратуру.

Ответы на вопрос (2):

Ждите заключения эксперта. Подследственность зависит от степени тяжести причинённого вреда здоровью.

Будет назначена судебно-медицинская экспертиза по определению степени вреда, причиненного здоровью, также необходимо установить умысел, на что он был направлен, от степени тяжести вреда зависит конкретный состав преступления

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н

"Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

МЕДИЦИНСКИЕ КРИТЕРИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО

ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

I. Общие положения

2. Медицинские критерии являются медицинской характеристикой квалифицирующих признаков, которые используются для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при производстве судебно-медицинской экспертизы в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.

3. Медицинские критерии используются для оценки повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском обследовании живого лица, исследовании трупа и его частей, а также при производстве судебно-медицинских экспертиз по материалам дела и медицинским документам.

II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести

вреда здоровью

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее - вред здоровью, опасный для жизни человека).

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:

6.1.1. рана головы (волосистой части, века и окологлазничной области, носа, уха, щеки и височно-нижнечелюстной области, других областей головы), проникающая в полость черепа, в том числе без повреждения головного мозга;

6.10. Неизгладимое обезображивание лица.

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом.

Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости данного повреждения, а также его медицинских последствий в соответствии с Медицинскими критериями.

Под неизгладимыми изменениями следует понимать такие повреждения лица, которые с течением времени не исчезают самостоятельно (без хирургического устранения рубцов, деформаций, нарушений мимики и прочее, либо под влиянием нехирургических методов) и для их устранения требуется оперативное вмешательство (например, косметическая операция).

*****

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

*****