В законе МВД компенсация выплачивается только за неиспользованный основной отпуск.

• г. Пенза

15.11.2012 г. написал рапорт на увольнение с ОВД по выслуге лет дающее право на пенсию (выслуга с армией 19,6, а общая 23,2), однако не отгулял отпуск за особые условия службы за 2011 г. и 2012 г., хочется узнать обязаны мне их предоставить перед увольнением или должны компенсировать деньгами. В законе МВД компенсация выплачивается только за неиспользованный основной отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, здравствуйте! Мне неизвестна норма закона, в которой указано на обязанность руководства предоставить Вам все "неотгуленные" ранее отпуска. Добрая воля руководства.

А вот что касается компенсации, то Приказ МВД РФ № 960, который с 2012 года претерпел много изменений, в ст. 154 остался прежним:

154. Сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплачивается денежная компенсация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, в полном объеме, независимо от оснований увольнения.

То есть, полагаю, Вам обязаны выплатить компенсацию за ВСЕ неиспользованные отпуска, не только за основные.

С уважением,

Харченко О.В.