Как предотвратить постановку несовершеннолетней на учёт в полиции после попытки хищения из магазина?

• г. Липецк

Девочка, 15 лет, была поймана на попытке хищения из магазина. Вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних девочку, мать и классного руководителя. У девочки положительные характеристики из школы, посещает дополнительные кружки, учится хорошо, противоправных действий до этого не совершала. Комиссия выписала матери предупреждение, а инспектор по делам несовершеннолетних, присутствующая на комиссии, сказала, что поставит ее на учёт, тем более девочка проживает по ее участку. На руки не выдали ни каких документов. Куда обратиться, чтобы девочку не поставили на учёт в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Ее не поставят на учет без комиссии. Это не единолично инспектор решает.

Судя по сему, ее уже поставили на учет. В этом случае можно обратиться в суд, если по вашему мнению постановка на учет незаконна.

А до постановки на учет жаловаться бессмысленно, т.к. никаких действий по постановке на учет еще не совершено.

Обжаловать постановку на профилактический учёт в судебном порядке.