Хочу оформить соц. контракт по выращиванию саженцев, могу ли приобрести участок под ижс или можно садовое товарищество?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

что территориально участок находится на краю СНТ-совсем не означает, что ваш участок является частью СНТ.

Если в соответствии с Правилами землепользования и застройки (статья 30 Градостроительного кодекса РФ) разрешенное использование вашего участка является земля под ИЖС, то ваш участок ни как не может быть частью земли СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Согласно статьи 23 данного закона Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Строительство жилого дома на землях СНТ и строительство жилья на землях ИЖС - это разные вещи. По законодательству РФ земли ИЖС не могут входить в состав земель СНТ.

О том что ваш участок (земля под ИЖС) не имеет ни какого отношения к землям СНТ говорит и то, что вы ни каких документов с СНТ при покупке земли не подписывали. Так как у вас имеется земельный участок не входящий в СНТ, вам неправомерно газоснабжающая организация отказывает в газификации как ИЖС По поводу неправомерного отказа напишите жалобу в прокуратуру.