Права вдовы и членов семьи работника - ознакомление с коллективным договором и условия о материальной помощи

• г. Тула

Имеет ли вдова бывшего работника предприятия право требовать от отдела кадров возможности ознакомить ее с текстом коллективного договора? На основании чего?

Может ли действие коллективного договора распространяться на членов семьи работников?

Правомерно ли включать в коллективный договор условие об оказании материальной помощи членам семьи умершего (погибшего) работника?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться с заявлением на предприятие и в профсоюзную организацию. В коллективном договоре могут быть положения об оказании материальной помощи членам семьи умершего (погибшего) работника.

Можете обратиться с заявлением об ознакомлении.