Права вдовы и членов семьи работника - ознакомление с коллективным договором и условия о материальной помощи

• г. Тула

Имеет ли вдова бывшего работника предприятия право требовать от отдела кадров возможности ознакомить ее с текстом коллективного договора? На основании чего?

Может ли действие коллективного договора распространяться на членов семьи работников?

Правомерно ли включать в коллективный договор условие об оказании материальной помощи членам семьи умершего (погибшего) работника?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться с заявлением на предприятие и в профсоюзную организацию. В коллективном договоре могут быть положения об оказании материальной помощи членам семьи умершего (погибшего) работника.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться с заявлением об ознакомлении.

Спросить
Пожаловаться

Верно ли мы составили исковое заявление по признанию внуков членами семьи вдовы военнослужащего, где истец внуки, ответчик вдова, третье лицо региональное управление по обеспечению жилья.

Вопрос по жилищному праву. Работник получил служебное жилье, в 1987 г. вселился в него вместе с супругой. В 2014 г. трудовой договор с ним был расторгнут. Через три месяца с работником вновь заключили трудовой договор. В служебном жилье так и проживал. В 2017 г. работник умирает. Его супруга хочет зарегистрироваться в служебном жилье (трудовых отношений с ней нет и не было). Идут суды с 2018 г., которые отказывают ей в регистрации и удовлетворяют иск о выселении. Основание - она не состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшение жилищных условий. В декабре 2019 г. года статус нуждающейся ей приобретен. Апелляция предписывает устранить препятствия в регистрации. Есть ли какие-то лазейки для организации, чтобы не регистрировать ее там? (жилое помещение в фед. собственности)

Муниципальная квартира. Зарегистрированы бывшие супруги. Бывшая супруга зарегистрирована в новом браке. Надо ли разрешение на регистрацию всех взрослых членов семьи и не членов семьи (бывшего мужа) на регистрацию в данной квартире.

Муниципальная квартира. Зарегистрированы бывшие супруги. Бывшая супруга зарегистрирована в новом браке. Надо ли разрешение на регистрацию всех взрослых членов семьи и не членов семьи (бывшего мужа) на регистрацию в данной квартире. Прошу дать ответ со ссылкой на ЖК РФ, СК РФ и другие законы. С уважением. Виктор.

Знакомление работника с приказом об увольнении - это право работника или обязанность работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в суде, когда решается вопрос о признании пользованием жилья (членам семьи умершего работника) поставить вопрос о признании собственностью в порядке и на условиях установленных законом РФ о приватизации жилищного фонда РФ?

Прокуратура проводит проверку деклараций о доходах, при этом запрашиваются персональные данные членов семьи работника, но сбор данных и их предоставление прокурору осуществляется отделом кадров организации. Правомерно ли осуществление сбора перс данных не работающих в данной организации членов семьи работника через 3-х лиц?

В договоре соц. найма по переселению из ветхого жилья вписаны мать, сын, дочь со своим ребёнком малолетним, прописана в квартире только одна мать. Вопрос: Имеет она право изменить договор без ведома и согласия остальных членов семьи в свою пользу, то есть оформить новый договор соц. найма с последующей приватизацией только только на себя одну, сначала договор переделать, где будет вписана только она одна, и затем приватизировать только на себя, скажите пожалуйста, разве этими действиями не нарушаются права на приватизацию других членов семьи, пусть даже не прописанных, но вписанных в договор соц. найма. И есть ли какой либо срок, предусмотренный законом для прописки, допустим, вот за такое-то время не прописался-и всё,теряешь все права на эту квартиру? Спасибо.

Квартира приобретена в браке. Собственник один-муж. Имеет ли право собственник без ведома остальных членов семьи выписать их (жену и сына совершеннолетнего) с этой площади? У жены есть комната, которая досталась по наследству до брака, у сына есть однокомнатная квартира, подаренная дедушкой. В случае, если он выпишет членов семьи, имеют ли право члены семьи подать в суд и потребовать раздела этой площади? В каких случаях собственник может выписать членов семьи без их ведома?

Муж военнослужащий получил субсидию на 4 членов семьи, после этого развелись. Купил себе дом. квартиру. Всё оформил на себя. Мы только прописаны в квартире. Можем мы претендовать на что то?

Какие права учленов семьи проживающих с собственником частного дома хочет продать без согласия.

Я военнослужащий, постоянно проживаю с семьей в закрытом военном городке при воинской части. Реализовал военную ипотеку в другом городе. Могут ли члены моей семьи (жена и дочь) претендовать на какие нибудь выплаты или жилье поле моего увольнения и сдачи служебной квартиры. Ипотека распространяется только на военнослужащего, а члены семьи не обеспечины жильем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение