Можно ли продлить срок пребывания в РФ при ожидании ответа на РВП после въезда по туристической визе?

• г. Туркменабад

Если вьехал в РФ по туристической визе и сразу подал документы на РВП, могу ли я продлить срок пребывания в РФ до получения ответа на РВП.

Ответы на вопрос (1):

Да можете.

В соответствии с пунктом 2 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" -

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания... за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание,