Соседи начали строительство пристройки к дому в долевой собственности без согласия владельца земельного участка - как защитить свои права?

• г. Астрахань

Дом находится в долевой собственности и земельный участок тоже, Пользование земельным участком не выделено, сосед начал пристройку к дому без моего согласия, оставив мне проход к своему дому всего метр, меня это не устраивает, подали в суд, судебное заседание будет через несколько дней, повестку в суд соседи получили, но продолжают строить... Если успеют построить, может или суд оставить эту пристройку на участке общего пользования.

Ответы на вопрос (5):

Оставить может, если будет установлено, что действия соседа законны (а не если он успеет достроить) и при условии, что будет заявлено требование, например, о том, чтобы оставить дом в реконструированном виде. Вам нужно было подать заявление об обеспечении иска в виде запрета строительства.

Возможно, что суд оставит эту пристройку на участке общего пользования, если успеют построить. Однако это зависит от конкретных обстоятельств дела и от решения суда.

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вы как второй долевой собственник вправе требовать приведения имущества в то положение, в котором оно существовало до нарушения вашего права (то есть сноса пристройки).

Единственная возможность вашего соседа легализовать пристройку, обратится в суд (возможно со встречным с иском) с требованием к вам об определении порядка владения и пользования имуществом путем сохранения пристройки. В случае положительного решения, пристройка будет сохранена.

Сам факт того, окончено строительство или нет, не влияет на удовлетворение или не удовлетворение требований.

С уважением, Соков Д. А.

В исковом заявлении попросили принять меры по запрету строительства.

Еще раз пишите заявление и просите выдать определение вам на руки для передаче приставам.