Обследование от военкомата выявило проблемы со здоровьем - стоит ли обжаловать решение?

• г. Барнаул

Обследование от военкомата показало следующее заключение:

Остеохандроз шейного отдела.

Нестабильность сегментов с 2-с 3, с 3-с 4, с 4-с 5.

Нарушение статической функции шейного отдела позвоночника.

Экстравазальное воздействие на ПА при повороте головы вправо.

На основе этого поставили категорию Б 4. Я не могу физическими нагрузками заниматься, действительно есть проблемы и они меня беспокоят, даже в повседневной жизни, но при этом категория годности и будущая поездка в армию... Стоит ли обжаловать данное решение и как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Заключение ВВК конечно необходимо обжаловать.

Здравствуйте, Андрей.

Если у вас есть вопросы о годности к военной службе или о призыве по мобилизации, нет смысла задавать такой вопрос всем юристам. Отвечают все, кому не лень, в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи", "это определит ВВК" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта: ищите ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на обоснованные ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас обоснованного ответа всегда есть контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Закон предусматривает обжалование не категории годности, а решения призывной комиссии, которое принято на основании установленной категории годности. Так, например, если принято решение о призыве на военную службу, то такое решение может быть обжаловано в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

Однако, прежде, чем обжаловать, нужно оценить перспективы, то есть вероятность того, что с вашими требованиями согласятся.

Дело в том, что годность к военной службе при остеохондрозе определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Вероятность получения категории В по данной статье при перечисленных вами проблемах с позвоночником зависит от результатов осмотра невролога. А вы про заключение невролога ничего не пишете.

Поэтому, на вопрос о целесообразности обжалования я смогу ответить, посмотрев все ваши меддокументы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.