Доплата за иждивенцев для опекунов и приемных родителей пенсионеров - что положено при содержании трех сирот?

• г. Каспийск

У меня вопрос. Положенна ли пенсионеру опекуну или приёмному родителю доплата за иждивенцы. Если 3 детей сирот находятся под опекой в приёмной семье.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Иждивенцами согласно закону признают лиц, которые не могут работать в силу:

возраста – они младше 18 лет или достигли возраста 55 лет для женщин и 60 лет – для мужчин;

получения образования на очной основе;

инвалидности.

При этом должно соблюдаться еще одно условие: у иждивенца нет других лиц (кроме пенсионера), которые могут и должны их содержать по закону. Например, если внучка – круглая сирота, то ее бабушке полагается надбавка за иждивенца. Если же у внучки живы родители, то по закону именно они, а не бабушка, обязаны ее содержать.

Здравствуйте

получения образования на очной основе;

инвалидности.

При этом должно соблюдаться еще одно условие: у иждивенца нет других лиц (кроме пенсионера), которые могут и должны их содержать по закону.

Спасибо большое, дети круглые сироты под опекой в приёмной семье.

Если это сироты под опекой, там платят опекунские выплаты, тем более со статусом "приемной семьи" они не плохие.