Скажите пожалуйста запрещено ли на самом деле устанавливать индивидуальное отопление в многоквартирном доме?

• г. Кохма

Слышала про запрет на установление индивидуального отопления, и отопление индивидуальное сейчас устанавливается только в строящихся домах. Скажите пожалуйста запрещено ли на самом деле устанавливать индивидуальное отопление в многоквартирном доме? Квартира приватизированная и если это все-таки можно расскажите подробно с чего начинать? Заранее спасибо. Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Запрещено не индивидуальное, запрещена замена уже имеющегося.

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ

"О теплоснабжении"

"Статья 14. Подключение к системе теплоснабжения

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения".

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в 16 квартирном доме.5 квартир на индивидуальном отоплении, остальные на централизованном. Архитектура не дает разрешение на индивидуальн. Отопление этим квартирам (хотя все остальные разрешения есть), но одна квартира категорически против этого отопления. Можно ли без согласия этой квартиры получить разрешение на индивидуальное отопление 10 оставшимся квартирам?

Имеет ли право начислять ЖКХ за отопление при индивидуальном отоплении многоквартирном доме (по нормативу) ссылка Решение Верховного суда, индивидуальное отопление в многоквартирных домах подсоединенных к центральному отоплению признано незаконным, хотя когда делали есть разрешение администрации, со всеми подписями, а также проект, все давали разрешение, а сейчас стало незаконным.

Живем в многоквартирном доме 27 квартир 3 подъезда по 9 квартир

Из них 22 квартиры на индивидуальном отоплении

Сейчас в моей квартире нет никакого отопления стояк отрезан от 1 го до 3 го этажа на индивидуальное отопление перейти не разрешает администрация

Ссылаясь на те 5 квартир которые отапливаются центральным на 1 м и 2 м этаже под нами уже индивидуальное отопление.

Что делать?

Я приобрела квартиру в многоквартирном доме, но она не газифицирована.

В квартире центральное отопление. Могу ли я индивидуально газифицироваться если 70% квартир имеют индивидуальное отопление.

И как я могу отказаться от центрального отопления,

Я живу на первом этаже в 2 х этажном многоквартирном доме с центральным отоплением. Хочу провести индивидуальное отопление, но администрация нашего посёлка не даёт на это разрешение, но в некоторых квартирах имеется индивидуальное отопление. Глава администрации у нас заодно с ЖКХ, если Глава разрешит делать всем Инд отопление, то жкх останется без большинства потребителей. Как и с чего начать добиваться разрешения на установку индивидуального отопления?

Хочу отказаться от индивидуального отопления в многоквартирном доме. Живу на первом этаже, полностью устраивает центральное отопление, администрация района навязывает индивидуальное отопление. Из 27 квартир нашего дома против только 3 квартиры, включая меня. Нам сказали что всё равно сделают индивидуалку, а нас отключат от центрального! Что мне посоветуете делать в данной ситуации.

Я живу в многоквартирном доме. У меня индивидуальное отопление. Недавно сообщили, что теперь я кроме оплаты за газ по счётчику должна платить за отопление квартиры как и все, у кого нет индивидуального отопления. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотят заставить платить за центральное отопление в многоквартирном доме. У меня в квартире индивидуальное отопление. Мотивируют тем, что через квартиры проходят стояки отопления. Отопления в подъездах нет. Правомерно это или нет.

Купили квартиру в многоквартирном доме (16 квартир), где в 12-квартирах не было центрального отопления, было печное отопление. Сейчас заставляют собственников жилья подключить центральное отопление за свой счёт. Летом в 2013 году проводился капитальный ремонт данного дома, вопрос о подключении к центральному отоплению не стоял. Многие собственники подключили электрическое отопление. Имею ли я право отказаться от подключения к центральному отоплению?

Многоквартирный дом с центральным отоплением. Как платить за стояки отопления и горводу ОДН? Квартира переведена на индивидуальное отопление, все разрешительные документы из проектного института (при строительстве дома), теплосетей и т.д.Были сделаны и приложены к проекту газоснабжения квартиры. Проект и договор имеется. ТСЖ добро на переход индивидуального отопления подписало. ОДН начисляют как и всем без учета, что ни горячей воды ни отопления в квартире нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение