Может ли суд рассмотреть эту жалобу без моего участия?

• г. Санкт-Петербург

После раздела имущества в судебном порядке мой бывший муж не согласился с определением городского суда о взыскании с него судебных расходов и подал жалобу. Может ли суд рассмотреть эту жалобу без моего участия? Должна ли я написать об этом заявление?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая лилия Владимировна!

ВЫ вправе написать в суд заявление с просьбой рассмотреть жалобу без вашего личного присутствия высказать свою позицию на жалобу.

Написав заявление, вы проявите уважение к суду.

Спросить
Пожаловаться

Выиграл судебный процесс у Департамента труда и соцзащиты населения г.Севастополя в апелляционной инстанции. После вступления апелляционного определения обратился в районный суд с заявлением о взыскании судебных расходов. Районный суд вынес Определение, которым взыскал с ответчика судебные расходы в виде канцелярских расходов, но отказался взыскивать с ответчика в мою пользу госпошлину мотивируя это тем, что согласно пп.19 п.1 ст.333.36 ответчик, как государственный орган освобождён от уплаты госпошлины. Подал частную жалобу на Определение районного суда в судебную коллегию Севастопольского городского суда, так как согласно ГПК ответчик не освобождён от возмещёния судебных расходов. И ОПЯТЬ ДУБЛЬ-ПУСТО-Севастопольский городской суд оставил Определение районного суда без изменений. Уже приготовился писать кассационную жалобу в Президиум Севастопольского городского суда да призадумался, как правильно назвать этот документ! Согласно ст.104 ГПК РФ на Определение суда может быть подана частная жалоба, что мною и было сделано. Правильно ли я думаю, что теперь я имею право подать кассационную жалобу на Определение судебной коллегии Севастопольского городского суда о взыскании судебных расходов в Президиум Севастопольского городского суда? Или же обжалование Опредлеления о взыскании судебных расходов ограничено ст.104 ГПК РФ?

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Ситуация: было вынесено решение суда (мировой судья) в мою пользу. После я подал заявление о взыскании судебных расходов. Суд определением мое заявление удовлетворил. Ответчик подал апелляцию на определение о взыскании судебных расходов. В районном суде решение изменили - судебные расходы уменьшили. Но по факту же заявление о взыскании судебных расходов удовлетворено же? могу ли я также заявить заявление о взыскании судебных расходов по апелляции? Ведь решение в итоге все равно в мою пользу (хоть и уменьшили его размер взыскания)

В суде общей юрисдикции было вынесено решение в пользу Истца. Ответчиком была подана апелляционная жалоба. Суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы в связи с пропуском срока. Не согласившись с определением Ответчик подал частную жалобу с просьбой отменить определение о возвращении апелляционной жалобы, а также принять к рассмотрению апелляционную жалобу. В это время Истец подал заявление о взыскании судебных расходов, судебное заседание о взыскании судебных расходов назначили раньше чем рассмотрении частной жалобы. Что в данном случае делать ответчику? Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

Скажите, пожалуйста, может ли суд приостановить дело по судебным расходам в случае подачи ответчиком кассационной жалобы?

Исковые требования истца в суде первой инстанции были отклонены, апелляционная инстанция отменила решение полностью. Подал на судебные расходы, назначено судебное заседание на 26 мая.

Однако ответчик подал кассационную жалобу.

Может ли суд приостановить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов или нет?

Я подала заявление о взыскании судебных расходов, мне отказали, ответчик подал, его заявление удовлетворили. Определение суда я обжаловала. Его отменила полностью кассация. Я подала заявление о взыскании расходов связанных с обжалованием определения суда о взыскании суд расходов. Суд отказал в принятии производство по делу прекратил так как якобы - цитата - поскольку судебные издержки понесены истцом. При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках. Но это другое. Есть определение КС но там говорится когда проигравшая сторона хотела взыскать расходы на участие в рассмотрении заявления о судебных расходах и ей отказали. Я в этом деле выигравшая сторона.

После вступления в силу решения арбитражного суда Я подал суд заявление о взыскании судебных расходов за услуги представителя, до назначения даты слушания по заявлению другая сторона также подала в суд заявление о взыскании расходов на услуги представителя. Вопросы:1. как будут рассматриваться эти заявления, суд может удовлетворить в полном объёме заявления обеих сторон, или пропорционально результату рассмотрения самого спора или есть еще варианты. 2 й вопрос касается судебного акта, суд в таких случаях выносит одно определение в котором учитываться результат рассмотрения 2 х заявлений по взысканию расходов, либо 2 отдельных определения о взыскании судебных расходов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация проиграла арбитражный суд и подала аппиляционную жалобу, но истец подал на нас заявление в арбитражный суд о взыскании судебных расходов. Заседание по аппиляционной жалобе назначено на 27 июля, а заседание по взысканию судебных расходов назначено на 2 августа, может нам написать ходатайство в арбитражный суд о переносе судебного разбирательства в связи с подачей аппиляционной жалобы.

На меня подали в суд о взыскании долга по расписке. Суд я проиграл. Но не согласившись с решением суда, я подал кассационную жалобу. Кассационный суд решение суда оставил без изменения. На рассмотрение данной жалобы ездила истица с представителем. И истица подала на меня заявление о взыскании судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление истицы. Я хочу обжаловать данное решение. В определение сказано что я могу подать частную жалобу.

Можно ли дважды взыскивать судебные расходы по одному и тому же делу. Первый раз истец подал в суд заявление о взыскании судебных расходов по удовлетворенному его иску. А второй раз подал заявление о взыскании судебных расходов якобы за участие в рассмотрении первого заявления о взыскании судебных расходов. Суд обои заявления с интервалом в три месяца удовлетворил. Каким постановлением пленума суда это запрещается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение