Родственники были в курсе, пользовались на равных условиях безвозмездно.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Земельный участок расположен в Мурманской области. Использовался в течение длительного времени в качестве огорода многочисленными членами семьи. Участок в размере 6 сот. был разработан, были высажены садовые кустарники. Без каких-либо оснований - самозахват.

В 2016 году был заключен договор длительной аренды на одного человека на 8 сот (добавились 2 сот расположенные рядом). Родственники были в курсе, пользовались на равных условиях безвозмездно.

В 2022 году участок был оформлен в собственность на члена семьи, являвшегося ранее арендатором.

На данный момент родственники, не участвовавшие в оплате аренды или иных тратах желают оспорить собственность.

Есть ли основания?

Каков минимальный размер земельного участка в Мурманской области, для категории земель: земли населенных пунктов, назначение: ведение огородничества?

Ответы на вопрос (7):

Ирина, из изложенного не все обстоятельства понятны. Однако, оснований для оспаривания не вижу.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Если они не имели никакого отношения к аренде то нет оснований оспаривать.

См

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности 1. Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.11. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается с победителем аукциона либо с лицом, которым подана единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, с единственным принявшим участие в аукционе его участником на условиях, указанных в извещении о проведении этого аукциона.

Добрый вечер, Ирина.

1)я отвечу вам кратко и строго без воды...

2)оснований нет, так как был арендатором, а они никак не участвовали в оплате расходов.

3)вы же собственник и никаких прав они не имеют..

4)ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 21 февраля 2019 года N 2345-01-ЗМО

О внесении изменений в Закон Мурманской области "Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области"

5)Предельный минимальный размер земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предоставляемого гражданам в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации и настоящим Законом, определяется в соответствии со статьей 13 настоящего Закона, при этом предельный максимальный размер такого земельного участка не может быть более чем:

для индивидуального жилищного строительства - 0,06 гектара;

для садоводства - 0,1 гектара;

для огородничества - 0,1 гектара;

для ведения личного подсобного хозяйства - 0,2 гектара.

Нужно возражать в судебном процессе, часть два статья 149 ГПК любым предъявленным требованиям, мотивируя недоказанность, часть третья статья 56 ГПК.