Невероятная история - как я узнал о возбуждении исполнительного производства через Госуслуги после 9 лет от кредита в банке Русский стандарт.

• г. Иваново

1 марта получил через Госуслуги от судебных приставов извещение о возбуждении исполнительного производства. В свое время был кредит от банка "Русский стандарт", прошло уже более 9 лет. В прошлом году банк уже пытался через судебный приказ взыскать долг, но приказ я вовремя не получил, оспорил его и все завершилось. А тут читаю при новом возбуждении исполнительного производства, что уже "Русский стандарт" подал в районный суд, о чем я вообще не был извещен. Исполнительный лист от 30.12.2022 по делу, вступившему в законную силу от 13.12.2022. Повторю - первый раз об этом читаю. Районный суд в моем городе, от моего места жительства метров 500 до него. Но никаких вызовов при рассмотрении дела в суде не было, никто не звонил, никаких документов я не получал.

Естественно, что я не согласен с этим категорически, все сроки исковой давности по кредиту давно вышли, но читаю в интернете, что исполнительный лист отменить нельзя, можно только оспорить судебное решение. Как это сделать?

Александр.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Отменить заочное решение суда.

Пишите апелляционную жалобу и обязательно о восстановлении процессуального срока на обжалование.

При правильном подходе можно восстановить сроки на обжалование решения, отменить его и в дальнейшем применить сроки исковой давности.

А если судом вынесено заочное решение-будет даже немного лучше для вас.

Лучше всего обратиться к юристу на сайте за помощью для корректной оценки вашей ситуации.

Александр, вопрос решаемый. Вам следует подать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока.

Если не заочное решение, то подаете апелляционную жалобу с таким же ходатайством.

Здравствуйте, Александр.

Восстановите пропущенные сроки для обжалования решения суда. Для этого запросите в суде решение по делу, составьте к нему апелляционную жалобу, к жалобе приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование. В ходатайстве поясните причины, по которым Вы пропустили срок обжалования (не знал о решении суда, т.к. вызова в судебное заседание не было). Кроме того, подайте еще одно ходатайство в суд: о приостановлении действия исполнительного листа.

Вам нужно предоставить отзыв/возражение на исковое заявление. Возможно вашу пользу можно применить пропуск исковой давности, но надо смотреть относительно подачи судебным приказом.