Законны ли действия ЖКХ? Как законно уменьшить запросы соседей по причинению ущерба (залива квартиры)?

• г. Москва

Здравствуйте. Такая проблема - в мое отсутствие в течение 3,5 часов, дома в туалете лопнула гибкая подводка соединения к бочку унитаза, из-за чего по всей квартире была вода и затопило соседей трех этажей снизу. Зашла к соседям 4 этажа, она требует замены всего линолеума во всей квартире 55 кв.м., хотя линолеум не вздулся, следов вздутия совсем не видно, прошло трое суток. А в прихожей небольшое пятно, а она просит побелить ей и выровнять весь потолок. А в зале просит поменять обои, хотя пятен нет на обоях. Должна ли я менять ей весь линолеум, если наглядных следов повреждения, вздутия не обнаружено?

Соседка 3 этажа написала свою дефектную ведомость сегодня и выставила сумму в 155тыс.800р и просит оплатить в течение 3х дней. Попытались мирно урегулировать, сказали, что можем сами провести ремонт, положить ламинат и т.д. на что сразу последовал ответ, что я не хочу, чтобы вы проводили ремонт, вдруг я буду недовольна его качеством. Я считаю сумму завышенной.

Как следует поступить? Вызывать экспертизу самим или ждать, пока соседи сами вызовут ее и подадут повестку в суд и уже потом проводить независимую экспертизу?

Мастер и инженер ЖКХа Уют акт обследования затопления не дали,копировать тоже, сказали, что когда соберут подписи всех пострадавших соседей, тогда дадут посмотреть.

Правы ли они?

Могу ли я вызвать сантехника, чтобы он заменил мне эту гибкую подводку к бочку унитаза?

потому что у меня третий день нет воды в квартире. А в управляющей компании якобы своего сантехника нет. Так ли это?

Боюсь, что вызвав стороннего сантехника и починив эту трубку, на меня будет полностью повешена вина за случившееся. Права ли я?

У меня еще есть к вам вопрос. В договоре с УК прописано, что в состав оказываемых услуг входит проведение профилактических осмотров объектов жилищного(в том числе квартир) и нежилого фонда, инженерного оборудования, придомовых территорий. Этот пункт относится к тому, что они должны были каждый год проверять сантехнику у меня дома, в том числе и эту гибкую подводку? по части сантех услуг ни разу не проверяли ничего.

И еще - моя ли это вина, что сорвало трубу унитаза? или это может быть повышение давления, или гидроудар?

Я же не трогала ее даже ни разу. Дому 4 года, я живу в нем 2 года. Гибкую подводку устанавливала не я, а предыдущий собственник квартиры.

Помогите, пожалуйста, те, кто компетентны в данном вопросе.

Дней 20 назад я затопил соседа снизу. Сегодня он приходит и говорит, вы мне должны 7 тысяч рублей. Мне надо менять обои на стенах и потолке в прихожей (обои к счастью, не дорогие).. ну я с этим согласна. А так же надо менять линолеум на полу, якобы от моего такого ужасного потопа вздулся линолеум. Хотя до полу (линолеума) вода не дошла. Может ли сосед подать в суд спустя 20 дней? И где ему надо обращаться в суд? если постоянная прописка у меня в другом крае, а квартира (собственность), где все это приключилось в коми. И что меня может ждать если сосед подаст в суд? спасибо.

У меня такая ситуация. Во время моего отсутствия мою однокомнатную квартиру, ночью, затопили соседи. Когда я приехал, днем, я увидел, что в туалете, ванной стоит вода. В зале тоже была небольшая лужа. На кухне воды уже не было, зато разбухли все деревянные изделия которые все это время простояли в воде. Я вызвал соседей, и они согласились возместить ущерб – заменить обои и линолеум в зале (на линолеуме в зале остались не оттираемые пятна). К сожалению, по своей простоте и доброте душевной я не взял с них ни каких расписок. За полгода от соседей я дождался только подложку под линолеум. Могу ли я на них как-то повлиять спустя такой долгий срок?

К меня такая проблема, снимаю квартиру, и сегодня затопила соседей снизу, потекла стиральная машина, и вода через ленолиум прошла в гнилые полы, и тем самым затопило соседей, кто в этой ситуации должен возмещать ущерб соседям?

Меня зовут Дмитрий скажите пожалуйста меня затопили соседи повреждение были на обоях и полу если быть точнее то небольшого куска линолеума так как вода попала под него и по сей день сохраняется но вследствие того что обои высокого качества они просохли и повреждений видимых как таковых не осталось А вот причина в том что под линолеумом осталась вода а линолеум на полу цельный всё вместе составляет 12 квадратов Абада находится где-то приблизительно на полтора два квадрата под линолеумом Что делать мне в этом случае и будут ли соседи восстанавливать мне весть цельный линолеум даже если были повреждения на линолеуме старые покрытие линолеума у меня повреждено от сгоревшего вентилятора Тоесть остались следы приблизительно метр на метр Пятнашка обугленная.

Два года назад купил квартиру, сегодня лопнула гибкая подводка унитаза и затопила соседей. Унитаз, а равно как и подводка к нему была установлена не нами, удастся ли избежать ответственности?

После небольшой протечки в нашей квартире у соседей снизу на потолке осталось 2 пятна и небольшое пятно на обоях. Соседи требуют ремонт всего потолка и замену всех обоев Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша коммунальная квартира находится на 1 этаже. В 2016 году произошло залитие из нашей квартиры жителей квартиры, живущих в подвальном помещении. В декабре 2016 г. по иску одной из жительниц коммуналки снизу состоялся суд, в результате было подписано мировое соглашение с хозяевами нашей квартиры об устранении последствий залития. В нашей квартире 3 собственника. Мне достался ремонт коридора. Двум другим ремонт туалета и кухни. Потолок и стены я полностью зашпаклевала и переклеила обои на новые. Часть полов заменили. Истица говорит, что ей не нравится расцветка обоев. Просит наклеить потолочный плинтус, хотя его до этого там не было. Требует заменить весь линолеум, а это 7,5 метров квадратных. Хотя залитие произошло только возле туалета. И у нее в коридоре три вида линолеума, брошенных кое-как и не прикрепленных. Она требует постелить линолеум одного цвета на весь коридор и заменить все плинтуса, хотя их залитие не коснулось. Сказала, что не подпишет мировое. Я должна исполнять ее безосновательные требования?

У меня сложилась такая ситуация, уехала на четыре дня, воду перекрывала, проблем с канализацией не было никаких, через сутки мне сообщают что я несильно, но затопила в туалете соседей со второго этажа, (я живу на третьем), стояк и труба канализационная была поменяна при покупке квартриры сразу, так как состояние было ужасное, менялся только с верхним этажом, снизу менять отказались, поэтому остался старым, вода выливалась из под гофры соединения унитаза с канализацией), я считаю чт я не виновата, я не пользовалась водой и каналиизацией, а что кинули сверху может быть и застряло это на моем этаже, я думаю более вероятно, но жеу так не считают и соседи тоже, как быть мне?

Живем на 1 этаже 9-ти этажного дома. Замерзла труба главная в подвале и вся вода с унитаза полилась ручьем, итог испорчен линолеум вздулся и испорчен ковер подлежит хим. Чистке. Также намок низ дверей, незнаю что с ними дальше буде. Затопило прихожую, кухню, ванну и туалет. Доказательство только видео и акт аварийной службы. Есть смысл судиться с жэу? Или бесполезно? Менять ленолеум и химчистку ковра тоже затраты не маленькие, как быть? Простите за сумбур.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение