Будет ли это нарушением КЗоТа?

Согласно статье 96 КЗоТ заработная плата предприятием должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Можно ли выплачивать зарплату один раз в месяц, если работники предприятия напишут заявление с подобной просьбой? Будет ли это нарушением КЗоТа? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №20284
прочитан 296 раз

Предусмотренное ст. 96 КЗоТ РФ право работника на получение заработной платы не реже чем каждые полмесяца относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора. Как показывает практика, условие о выплате заработной платы за больший период времени, чем полмесяца, включается как в коллективные договоры, так и в трудовые договоры (контракты). В силу ст. 5 КЗоТ РФ

такие условия являются недействительными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X