Как уволиться с контракта с погранслужбы по дополнительным основаниям, указанным в указе Президента РФ?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Как уволиться с контракта с погранслужбы по дополнительным основаниям, которые были дополнены указом президента, а именно этим:

Указом Президента Российской Федерации от 24:10.2022 г. определены дополнительные основания увольнения военнослужащих органов безопасности в период мобилизации и военного положения.

Так, кроме ранее установленных оснований (в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, признанием ВВК не годным к военной службе и назначением наказания в виде лишения свободы) сотрудники могут быть уволены:

- в связи с утратой доверия (подпункты «д. 1» и «д. 2» пункта 1 статьи 51

Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;

. в связи с невыполнением условий контракта (подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Закона);

- в связи с прекращением допускак государственной тайне (подпункт «г» пункта 2 статьи 51 Закона) назени в ним

- в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы (подпункт «е. 1» пункта 2 статьи 51 Закона);-в связи с несоответствием требованиям, связанным с прохождением военной службы в органах безопасности (подпункт «е.2» пункта 2 статьи 51 Закона).

Интересует сам порядок действий. Увольнение по НУК не пугает.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

---

1. Действие совершаете проступок который подпадает под пункты ст. 51 ФЗ.

2. Сообщаете об это начальству или делаете сами что бы они узнало

3. Далее проводится служебная проверка, если она установит факт нарушения отдельных пунктов ст. 51, собирается дисциплинарная комиссия.

4. Там уже решается вопрос об увольнее вас по отридцательным мотивам.

5. В трудой будет указано, за что вас уволили со службы.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

2. Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).

При этом военнослужащие увольняются по истечении срока военной службы или досрочно.

Это лучший ответ

Указом Президента № 767 от 24.10.22 добавлены основания для увольнения военных в период мобилизации. : — утрата доверия; — невыполнение условий контракта; — в связи с прекращением допуска к государственной тайне; — в связи с нарушением запретов и ограничений.

К примеру, порядок увольнения, если военнослужащий не выполнил условия контракта (НУК), выглядит следующим образом: (подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ);

(п. 81 Дисциплинарного устава ВС РФ): после выявления нарушения в течение 10 дней проводится расследование; командующий подает рапорт на досрочное расторжение контракта; в результате рассмотрения рапорта принимается решение об увольнении досрочно. По другим основаниям инициатива увольнения также должна исходить от вашего командования. Таким образом, не получится уволиться, на основании рапорта военнослужащего. Военнослужащий должен совершить проступок, который будет являться основанием для увольнения Поэтому, если командование не проявит инициативу к вашему увольнению Вы так и останетесь на службе Поэтому ни в коем случае не стоит воспринимать как манну небесную этот Указ президента.

Да порядок простой.

Надо совершить действия, которые попадают под указанные основания.

Далее проводится внутренная служебная проверка, которая и определит Вашу вину. Комиссия затем решает вопрос, уволить либо привлечь по дисциплинарке.

Окончательное слово за командиром уже.

Далее приказ об увольнении, пока его не будет, у Вас статус военнослужащего.

После всего должны встать на учет в военкомате по месту регистрации.

- см. ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, ст. 10, 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте!

Нужны эти самые дополнительные основания для увольнения. Например, дающие право уволить в связи с утратой доверия или по НУК. Или же это нарушение запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы.

В данном случае здесь рапорт будет не от военнослужащего.

Инициатива будет исходить от командования. Будет проведена служебная проверка. Составлены документы. Если факт нарушения военнослужащим подтверждается, то следует приказ об увольнении. Или же будет дисциплинарная ответственность. Смотря что за нарушение, какая тяжесть. Как то так...

ст. 10, 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы"

Это лучший ответ

Добрый день, Юрий.

1)Вы сами ответили на свой вопрос, странно что задаете тут вопрос...

2)ВАм необходимо совершить проступок который подпадает под пункты ст. 51 ФЗ

3)После чего ваше начальство должно узнать об этом, либо вы тонко сообщите.

4)Будет инициирована служебная проверка, в случае чего будет дисциплинарная комиссия, по которой будет принято решение по вам.

5)Так что для вас это самый надежный вариант, однако в Трудовой будет стоять уволили вас, а не сами уволились...

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

2. Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).

При этом военнослужащие увольняются по истечении срока военной службы или досрочно.