Хочу купить комнату за материнский капитал, какие документы нужны для сделки?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (2):

Юлия, комната – это одна из разновидностей жилого помещения. Следовательно, ее покупка приводит к улучшению жилищных условий семьи. Однако законодательство выдвигает ряд требований, выполнение которых необходимо. Так, маткапитал можно израсходовать на покупку комнаты, если: Есть изоляция от мест общего пользования. Если планируете купить часть комнаты – сделку не одобрят. Нужно искать отдельную комнату, в которую у соседей не будет доступа. Не подойдет и проходная комната, т. е. если к местам общего пользования соседям приходится проходить через вашу. Выкупается оставшаяся доля в жилом помещении, т. е. по итогу ваша семья становится единственным собственником. Это условие обязательным не является. Кстати, выкуп последней доли для всех сторон является наиболее благоприятным вариантом. Здесь даже банки идут более охотно на заключение соглашения с клиентом, тогда как покупка комнаты при наличии других собственников-соседей очень маловероятна.

Список документов использования маткапитала для покупки жилья:

- Заявление о распоряжении материнским капиталом

- Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и место жительства владельца сертификата, а также паспорт супруга

- Свидетельство о браке (при наличии)

- Свидетельства о рождении детей

- Договор купли-продажи с отметкой Росреестра, выписка из ЕГРН.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Нужно иметь свидетельство о браке (при наличии), о рождении детей